Top.Mail.Ru
Новости

Российский онлайн-магазин Babadu привлек 200 млн рублей от банка «Санкт-Петербург»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Коммерческий банк «Санкт-Петербург» вложил 200 млн рублей в крупный российский онлайн-магазин детских товаров Babadu. Об этом Rusbase сообщил представитель фонда Target Global, который ранее инвестировал в проект.

Российский онлайн-магазин Babadu привлек 200 млн рублей от банка «Санкт-Петербург»

Как уточнили представители инвестора, банк покупает пакет объемом менее 25% акций компании, который был выпущен через дополнительную эмиссию – доли предыдущих инвесторов и основателей Babadu не выкупаются, но размываются. Размер приобретаемой доли не раскрывается.

Основанный в 2011 году онлайн-магазин Babadu занимается продажей товаров для детей и информационным порталом по развитию ребенка «Академия Babadu», а также различными офлайн-мероприятиями на детскую тематику.

Полученные инвестиции в компании планируют направить на дальнейшее развитие технологичной платформы и операционных процессов Babadu, расширение ассортимента товаров и маркетинг.

По словам зампредседателя правления «Санкт-Петербурга» Владимира Реутова, для банка это первая сделка в рамках семилетней инвестиционной программы общим объемом в $150 млн, которые предполагается потратить на венчурные и прямые инвестиции.

«Решение о вхождении в капитал «Babadu» было продиктовано ощутимым ежегодным ростом данного сегмента бизнеса [онлайн-ритейл детский товаров] в России и в мире в целом, а также профессионализмом команды и уникальностью бизнес-модели компании», – прокомментировал Реутов.

Для Babadu это уже не первый инвестиционный раунд: в 2013 году онлайн-магазин привлек несколько миллионов долларов от венчурного фонда Target Global, а в 2014 году в проект вложился ФРИИ, инвестировав 110 млн рублей. По данным ФРИИ, с 2014 года выручка Babadu выросла в 10 раз – до 1 млрд рублей в год. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries начал начислять баллы за отзывы
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Как продавать на Авито: правила, инструкции, лайфхаки
  4. 4 Как защитить свои права, торгуя на «Авито»
  5. 5 Карточки товаров на Ozon, «Яндекс Маркет», Wildberries: способы загрузки, редактуры и время на модерацию