ЦБ РФ описал сценарий возможного финансового кризиса в 2023 году
Центральный банк России описал сценарий глобального финансового кризиса, который, по одному из макроэкономических прогнозов, может случиться в 2023 году. Он будет сопоставим по масштабам с кризисом 2008 года, а одной из его причин станут крахи «пузырей» на финансовых рынках.
Центробанк подготовил четыре макроэкономических прогноза, среди которых три альтернативных. Согласно одному из них, в 2023 году может случиться финансовый кризис. Это произойдет, если на финансовом рынке начнут лопаться «пузыри» одновременно со стремительным ужесточением кредитно-денежной политики со стороны властей.
«В результате 2023 год может начаться с массовых продаж рисковых активов на финансовом рынке и обострения долговых проблем в странах с формирующимся рынком, особенно в тех, которые накопили значительные долги в иностранной валюте», – пояснили в ЦБ РФ.
Альтернативный сценарий также предполагает, что цена нефти в 2023 году упадет до $40 за баррель с нынешних $70. Для России такой сценарий обернется полномасштабной рецессией – ВВП уменьшится на ~2%, а Центральному банку придется поднять ключевую ставку до ~8,7%, чтобы нивелировать падение рубля.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: Shutterstock.comНашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Подбор и адаптация сотрудников»
- 1 Набиуллина заявила, что ожидает продолжения «взаимопроникновение банков и маркетплейсов» По ее мнению, это может привести к устранению различий в функциях банков и маркетплейсов 16 апреля 18:24
- 2 Банки в 2024 году заблокировали больше 700 000 счетов дропперов Средний срок «жизни» мошеннических карт значительно сократился 10 апреля 21:54
- 3 Правительство поддержало идею Центробанка о едином QR-коде Свой платежный QR-код также развивает консорциум из трех крупнейших банков страны 09 апреля 19:04
- 4 Бизнес в России сэкономил около 60 млрд рублей благодаря СБП — Набиуллина ЦБ планирует внедрить оплату через СБП услуг детских садов и других бюджетных учреждений 09 апреля 18:24