Новости

Почтовый банк опробуют на Москве

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

ВТБ и «Почта России» откроют почтовый банк в январе 2016 года. Пилотный проект, однако, будет запущен в октябре-ноябре в Москве и области.

Почтовый банк опробуют на Москве
Присоединиться

Контролировать новый банк будет «ВТБ 24»: у «ВТБ 24» останется 50% плюс 1 акция, остальное приобретет «дочка» «Почты России», сообщают «Ведомости» со ссылкой на председателя правления «Лето банка» Дмитрия Руденко. Сама «Почта России» по закону лишена права участвовать в кредитных организациях, потому что является ФГУПом.

«Формально» у ВТБ контрольный пакет, но во всем остальном «мы равные партнеры», заявил председатель правления ВТБ Андрей Костин. Прибыль банка будет распределяться между его акционерами пропорционально долям, уточнил гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов.

Предполагается, что «Почта России» получит от «Лето банка» не менее 60 млрд рублей до 2023 года. Из них 47 млрд рублей – в виде «инфраструктурного платежа» за пользование сетью почтовых отделений, остальные 13 млрд рублей – это дивиденды, которые Почтовый банк начнет платить, по прогнозу Костина, с 2020 года.

ВТБ инвестирует в Почтовый банк 16 млрд рублей. Вкладом «Почты России» станет модернизация почтовых отделений.

Сейчас у «Лето банка» 2 млн клиентов и 650 точек обслуживания, рассказал Костин. Портфель кредитов физлицам на 1 августа составлял 57,7 млрд рублей, депозитов в банке хранилось на 1,4 млрд рублей. Аудитория нового банка, по словам Костина, вырастет в 10 раз – до 20 млн человек, половину из которых составят пенсионеры.

Пилотный проект будет запущен в октябре-ноябре в Москве и области. Очередность открытия офисов в других регионах обсуждается. За три года планируется открыть банковские офисы в 15 тысячах почтовых отделений (всего их 40 тысяч). Офисы будут появляться и в сельских районах, пообещал Руденко. Для этого «Почта России» станет переоснащать местные почтовые отделения «техникой и связью», а в самых дальних населенных пунктах банк планирует работать через агентов.

Совет директоров Почтового банка возглавит министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Кто станет председателем правления, еще обсуждается, но ВТБ предлагает кандидатуру Руденко.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как запускать корпоративный акселератор: опыт «Почты России»
  2. 2 Цифры дня. 100 тысяч за взлом Chromebook
  3. 3 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж
  4. 4 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  5. 5 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют