В Барселоне начал работу роботизированный продавец sim-карт от российских разработчиков
Проект действует в пилотном режиме
Российская компания «Промобот» и испанский телекоммуникационный холдинг OliveNet создали робота по продаже sim-карт. Он уже приступил к работе в Барселоне.
Планируется закупка 10 таких роботов, если проект будет успешным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора по развитию компании «Промобот» Олега Кивокурцева.
«Робот объединяет в себе две технологии: автоматизированную выдачу sim-карт и быструю регистрацию абонента через приложение. Он поможет на всех этапах: объяснит, как скачать приложение и зарегистрироваться, а также поддержит разговор на любую тему, используя диалоговую систему и лингвистическую базу на испанском и английском языках», — рассказал собеседник агентства.
Робот выдает sim-карты местных операторов, при этом используя технологию удаленной самоидентификации. Для этого в аппарат встроили возможности интеграции с различными системами и сторонними приложениями. Сумма контракта на первом этапе составила €50 тысяч.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: fortton /
- 1 Boston Dynamics объединяется с Google DeepMind: ИИ-модели компании станут основой нового гуманоидного робота Atlas Boston Dynamics и Google работают над умным роботом Atlas 06 января 2026, 19:00
- 2 Роботы-пылесосы смогут наблюдать за питомцами и искать потерявшиеся украшения: Narwal добавила ИИ в свои устройства Роботы-пылесосы Narwal смогут следить за питомцами через ИИ 06 января 2026, 17:00
- 3 «Сигма-бой», «Свага» и «Латяо»: Яндекс назвал топ самых популярных запросов 2025 года «Сигма-бой» и «Свага» в топе запросов Яндекса в 2025 году 06 января 2026, 15:00
- 4 Nvidia представила новые ИИ-чипы Rubin: они в 3 раза быстрее, чем предыдущее поколение Blackwell Nvidia представила новые ИИ-чипы Rubin 06 января 2026, 11:10