Bayer и «Сколково» открыли прием заявок на конкурс биотехнологических стартапов с грантами по 700 тысяч рублей
Соревнования пройдут по направлениям: кардиология, онкология, гинекология и офтальмология
Международный концерн Bayer, фонд «Сколково» и Центр интеллектуальной собственности «Сколково» запустили совместный конкурс Patents Power для биотехнологических стартапов с высоким потенциалом защиты интеллектуальной собственности. Об этом Rusbase сообщили организаторы.
Соревнования пройдут по направлениям: кардиология, онкология, гинекология и офтальмология.
Участниками могут стать проекты в области разработки лекарственных препаратов/биомедицинских клеточных продуктов для женского здоровья, лечения сердечно-сосудистых и офтальмологических заболеваний, а также злокачественных новообразований.
Bayer предоставит трем победителям гранты в размере 700 тысяч рублей, часть из них должна быть направлена на защиту патентных прав, отмечается в сообщении.
По итогам конкурса организаторы планируют собрать пул компаний, которым будет оказана менторская и образовательная поддержки в области интеллектуальной собственности (IP).
Также Bayer поделится своей индустриальной экспертизой в области защиты интеллектуальной собственности – представители компании примут участие в образовательном семинаре в рамках Патентной школы.
Фонд «Сколково» станет площадкой для проведения конкурсного отбора.
Победители смогут претендовать на гранты в размере 5 млн рублей на реализацию проекта (при условии получения статуса участника «Сколково» и прохождения установленных процедур в соответствии с регламентами фонда).
Центр интеллектуальной собственности «Сколково» проведет образовательные и менторские сессии для финалистов конкурса в рамках Патентной школы.
Эксперты расскажут о структурировании патентного портфолио в разработке инновационных лекарств, особенностях получения иностранных и российских патентов в области биотехнологий, юридической экспертизе IP при привлечении финансирования и сделках с IP.
Стартапы смогут получить советы в патентных вопросах.
Партнером проекта выступил Роспатент. Представители ведомства выступят в качестве экспертов образовательного семинара и членов жюри в финале конкурса.
Прием заявок на участие в конкурсе открыт до 18 октября. Финал соревнований, а также образовательная программа пройдут 1-2 ноября в инновационном центре «Сколково» в рамках Патентной школы.
-
Партнёрский материал Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
Бизнес «Такой вкусной сырной пенки нигде нет»: как эксперимент Фёдора Овчинникова превратился в сеть «Дринкит» 25 августа 2026, 18:45
-
Личное Бернар Арно. Как из семейного строительного бизнеса прийти к империи роскоши LVMH 24 августа 2026, 20:09
-
Бизнес Сначала скопировали McDonald’s, потом объявили ему войну: история Burger King 23 августа 2026, 10:00
-
Игры От музыкального лейбла до GTA VI: история Rockstar 22 августа 2026, 13:48
-
Бизнес Собрать, разобрать, выжить: история LEGO 22 августа 2026, 10:00
-
Автомобили Электромобили, роботы и Илон Маск: история Tesla 21 августа 2026, 11:26
-
Личное Макс Ферстаппен. Как сын гонщика стал самым молодым пилотом «Формулы-1» и вышел на доход 76 млн $ в год 14 августа 2026, 20:06
-
Реклама Рекламодатели нарастили размещения в Telegram на 32% во II квартале — но на продвижение бренды тратят все меньше 26 августа 2026, 20:30
-
Бизнес «Группа Астра» отчиталась о финансовых результатах за II квартал 2026 года: выручка выросла вдвое — до 5 млрд ₽ 26 августа 2026, 20:00
-
Бизнес Apple представит iPhone 18 уже 9 сентября — впервые за 15 лет презентацию проведёт не Тим Кук 26 августа 2026, 19:29
-
Россия Концерт Канье Уэста в Санкт-Петербурге может состояться — организаторы ведут переговоры и не исключают перенос дат 26 августа 2026, 18:45
-
Автомобили АвтоВАЗ опроверг информацию о переносе старта производства Lada Azimut — выпуск машин начнется в сентябре в 2026-го 26 августа 2026, 18:30
-
Деньги Акции VK обновили исторический минимум — стоимость бумаг опустилась до 116,4 ₽ 26 августа 2026, 18:00
-
«Это болезненный удар для команды»: Rockstar прокомментировала утечки материалов новой GTA 6 26 августа 2026, 17:30
-
Автомобили Esteo представил в России три внедорожника и кроссовер — запас хода гибридов достигает 1180 км 26 августа 2026, 17:02