Top.Mail.Ru
Новости

В Белоруссии после выборов почти полностью отключили интернет

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Почти все белорусские сайты перестали работать около 21:00 — через час после окончания голосования. Тогда же было объявлено, что Александр Лукашенко выигрывает выборы с результатом около 80%. Об этом сообщает The Bell.

В Белоруссии после выборов почти полностью отключили интернет

Отмечается, что в указанное время удалось открыть только два сайта на домене .by — официальный сайт президента Беларуси и сайт КГБ с некоторыми сбоями. Многие другие сайты страны, даже с включенным VPN, не работали. Не функционировал и специальный сайт ЦИК страны, посвященный выборам-2020.

В 21:48 бывший IT-консультант ФБК Владислав Здольников написал в Telegram, что в Беларуси «почти целиком» выключали интернет.

На момент написания новости многие белорусские сайты продолжают не работать. Например, не открылись сайт ЦИК страны, новостной ресурс tut.by, веб-портал официального информагентства «Белта», веб-сайт исследовательской группы Business Forecast.

Перебои с интернетом начались в Беларуси сегодня утром. Отмечались перебои в работе сети сразу у нескольких операторов мобильного и проводного интернета. Также были проблемы с доступом к новостным сайтам, YouTube и Telegram.

Представители власти объясняли ситуацию DDOS-атаками на белорусских провайдеров и ростом входящего трафика из-за рубежа. До этого ЦИК страны предупредил, что «в случае прямой угрозы безопасности страны» возможно отключение интернета.

Обновление: «Белтелеком» объяснил отсутствие доступа к интернету в Беларуси множеством кибератак из-за рубежа. Компания сообщает о кибератаках на правительственные сайты и ресурсы «Белтелекома» в день выборов президента страны.

«Это привело к значительной перегрузке каналов, сбою и выходу из строя телекоммуникационного оборудования и, как следствие, затруднениям с доступом для абонентов к отдельным ресурсам и сервисам сети интернет», — пояснили в «Белтелекоме».

Оператор заявил, что прилагаются все усилия для восстановления связи до конца 10 августа.

Фото: luckyraccoon / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси
  2. 2 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  3. 3 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  4. 4 «Мы годами доказывали миру, что с Беларусью можно работать. Эта репутация уходит в никуда»
  5. 5 «Драники, наливочки, колдуны»: почему IT идет в Беларусь
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!