Top.Mail.Ru
Новости

Запущен совместный венчурный фонд России и Беларуси на 1,4 млрд рублей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В Москве объявили о создании «Российско-Белорусского фонда венчурных инвестиций» с целевым объемом капитала в 1,4 млрд рублей.

Запущен совместный венчурный фонд России и Беларуси на 1,4 млрд рублей

Создателями фонда выступили РВК (вложил 49% капитала), Инфрафонд РВК (вложил 1%) и Белорусский инновационный фонд (Белифонд, вложил 51%).

Новый фонд займется инвестициями в инновационные технологические проекты, запущенные в России и Беларуси. Проекты «венчурной стадии» смогут получить финансирование до 25 млн рублей при доле частного инвестора не менее 25%, а проекты на «стадии роста» получат до 100 млн рублей.

Замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев (слева) и глава госкомитета Беларуси по науке и технологиям Алексей Шумилин (справа) подписывают соглашение о создании фонда, 23 декабря

Также отмечается, что проекты должны обладать потенциалом «встраивания в производственно-коммерческие цепочки в масштабах ЕАЭС», и фонд будет поддерживать российские проекты, которые способны ускорить инновационное развитие Беларуси.

Сам фонд создается на 10 лет с возможностью продления в зависимости от результатов работы. В течение первых трех лет управлять фондом будет Инфрафонд РВК, далее – Белифонд. По словам главы госкомитета Беларуси по науке и технологиям Алексея Шумилина, для Беларуси это первый венчурный фонд в истории.

Первые инвестиции фонда запланированы на 2017 год.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Поиск инвестора: с чего начать?
  2. 2 Биотехнологов испортил кадровый вопрос?
  3. 3 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  4. 4 Администрация президента не одобрила поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки данных
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование