Top.Mail.Ru
Новости

В России создадут платформу для организации движения беспилотных авто

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Правительство разработает сервисную информационно-телематическую платформу, которая в будущем станет основой для организации беспилотного автомобильного движения в России. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на текст распоряжения президента РФ Владимира Путина.

В России создадут платформу для организации движения беспилотных авто

Платформа будет аккумулировать информацию в транспортной сфере, включая оценку загруженности дорог, оптимизировать транспортные потоки, прогнозировать возникновение чрезвычайных и опасных ситуаций, следить за состоянием оборудования городской и транспортной инфраструктуры.

Предполагается, что система станет универсальной базой для реализации концепций «подключенного автомобиля» и «умной» городской мобильности, а также возьмет на себя обеспечение платежных сервисов, таких как оплата парковки, сбор платы за проезд, транспортный налог, оплата мультимодального проезда.

«В перспективе российская сервисная информационно-телематическая платформа также будет поддерживать функции автоматизации, необходимые для перехода к беспилотному движению, в частности функции безопасности технологий связи V2X», — считает президент Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Для этих целей платформа будет собирать данные о движении транспорта из систем «ЭРА–ГЛОНАСС» и «Платон», МЧС, Минтранса, ГИБДД, от операторов охранно-поисковых систем и техпомощи и других частных и государственных инфосистем.

Согласно поручению, проект будет разрабатываться правительством совместно с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и заинтересованными российскими ИТ-компаниями.

До 1 декабря правительство должно представить доклад о создании данной платформы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта