Top.Mail.Ru
Новости

Россияне переходят на Bluetooth: беспроводные наушники заняли более половины рынка

Новости
Андрей Шляховский
Андрей Шляховский

Редактор новостного отдела RB.RU

Андрей Шляховский

Беспроводные наушники впервые заняли более половины продаж на российском рынке, достигнув показателя в 52%. Годом ранее на них приходилось 39%.

Россияне переходят на Bluetooth: беспроводные наушники заняли более половины рынка

Российский рынок наушников в первом квартале 2021 года достиг 12,8 млрд рублей и порядка 4,9 млн штук. Bluetooth-модели выросли на 21% в штуках и 20% в деньгах, превысив 2,5 млн штук и 11 млрд рублей, гласит отчёт «Группы М.Видео-Эльдорадо», присланный в редакцию RB.RU.

По мнению руководителя департамента «Гаджеты и инновации» в «Группе М.Видео-Эльдорадо» Вадима Ерёмина, на рост доли беспроводных наушников сильное влияние оказала пандемия.

«Пользователи стали больше общаться дистанционно, в том числе по работе и учёбе, в целом растёт потребления аудио- и видеоконтента с увеличением популярности стриминговых сервисов, кроме того, пользователи оценили удобство раздельных TWS-наушников, которые служат дольше, решают проблему с запутанными проводами, удобнее в пользовании и во время передвижения. Доля таких аксессуаров увеличилась примерно в полтора раза до 37%, а средняя цена TWS снизилась на 18% до 5 тыс. рублей. Влияние оказывает также отказ брендов от внедрения в смартфоны разъёмов 3,5 мм», — заявил Ерёмин.

По данным отчёта, каждой третьей проданной парой среди всех видов наушников на российском рынке по итогам января-марта 2021 года стали True Wireless Stereo модели, около 8,5% заняли беспроводные наушники-вкладыши, включая наушники для занятий спортом, ещё 6,5% пришлось на беспроводные накладные наушники. В денежном выражении все беспроводные наушники заняли порядка 86%, полностью автономные и беспроводные модели TWS-аксессуары – 72%.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: khosrork / Depositphotos

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 4 из 10 переводчиков теряют работу из-за ИИ — опрос
  2. 2 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  3. 3 Толковый путь: как сервис видеосвязи Контур.Толк стал пространством для коммуникаций
  4. 4 Причиной наводнения в Дубае мог стать засев облаков. Власти ОАЭ это отрицают
  5. 5 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!