Top.Mail.Ru
Новости

Инвесторы выбрали лучшие проекты акселератора BioTechMed

Новости
Суворова Ольга
Суворова Ольга

Друг Rusbase

Суворова Ольга
Инвесторы выбрали лучшие проекты акселератора BioTechMed

В начале сентября на площадке Томского государственного университета был запущен первый в России акселератор для проектов из сферы BioTechMed в рамках федерального конкурса технологических стартапов GenerationS. На протяжении двух недель 40 стартапов проходили образовательную программу с участием российских и международных отраслевых экспертов, сотрудников венчурных фондов и специалистов из ведущих российских и международных университетов. Не остался в стороне и RUSBASE: совместно с РВК в рамках спецпроекта повышения эффективности коммуникации венчурных инвесторов с предпринимателями Talk2VC была организована инвестиционная сессия.

В течение трех часов основатели BioTechMed-проектов общались с 11 инвесторами и экспертами из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Новосибирска. За это время стартапы успели рассказать о своих технологиях и возможностях, получить обратную связь по продукту и рынку. По итогам сессии был составлен ТОП-3 проектов BioTechMed.


MyGenetics (Новосибирск)


MyGenetics — персональный ДНК-паспорт человека, который поможет узнать любому желающему информацию о своем организме, зашифрованную в ДНК. Команда проекта разработала программное обеспечение в виде облачного сервиса, позволяющие проводить ДНК-тестирование и получать результаты высокой точности.

Для того чтобы получить свой генетический паспорт, необходимо заказать комплект MyGenetics, самостоятельно собрать ДНК-образцы для анализа и отправить в лабораторию на исследование. В результате пользователь получает персональный ДНК-отчет на 80 страницах с интерпретациями результатов и персональными рекомендациям по улучшению качества жизни. С помощью такого паспорта можно скорректировать свое питание и физическую нагрузку, что позволит поддерживать себя в форме и сохранять прекрасное самочувствие в течение долгих лет.

MyGenetics является резидентом бизнес-инкубатора Технопарка новосибирского Академгородка и сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими институтами СО РАН, передовыми исследовательскими группами в области генетики и биоинформатики.


Kera-Tech (Кемерово)


Компания Kera-Tech разработала технологию переработки органических отходов птицеперерабатывающей промышленности в кормовую белковую легкоусвояемую добавку биотехнологическими методами. Проект помогает решить проблему существующая на рынке кормовой промышленности — недостаток кормового белка природного происхождения. Технология Kera-Tech позволяет снизить себестоимость комбикорма на 18% и себестоимость мяса птицы на 5,6%. Усвояемость такой добавки в 2 раза выше, что дает возможность экономить на затратах обеспечения животного полноценным белком.


Tectum (Нижний Новгород)


Команда проекта Tectum занимается разработкой эффективного средства наружного применения для остановки кровотечений любой степени тяжести в кратчайший срок — не более 40 секунд. Средство может выпускаться а разных формах: гель, пропитанный гель (салфетка), спрей. Средство может применяться как в ситуациях, опасных для жизни — колотая рана или огнестрельное ранение, так и при мелких бытовых травмах (порез, ожог, ссадина).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Я люблю красиво жить, но красиво жить бесконечно — куда интереснее»
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 RB Talks — Прямые эфиры RB.RU
  4. 4 Все выпуски подкаста «НикогдаНеРано»
  5. 5 Чтение на выходные: 17 популярных материалов Rusbase за 2017 год