Новости

Названы лучшие российские города для фриланса

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Россияне считают Москву (59% респондентов), Санкт-Петербург (42%) и Сочи (26%) самыми комфортными городами для работы на фрилансе.

Названы лучшие российские города для фриланса
Присоединиться

Сервис «Работа.ру» провел исследование среди 4,9 тыс. своих пользователей из всех регионов страны, которые хотели бы работать на фрилансе, сообщило РИА Новости.

Еще 17% респондентов отметили удобство Екатеринбурга для фриланса, по 14% проголосовали за Краснодар и Новосибирск, а каждый десятый опрошенный указал на Казань.

На выбор города для работы на фрилансе для 43% опрошенных влияет число запускаемых проектов. Значимость стабильного интернета отметили 41% россиян, а 40% — развитую инфраструктуру.

Четверть участников исследования (24%) заявили, что для них важно сильное и развитое профессиональное офлайн-сообщество в выбранном городе, 19% отметили значимость большого количества коворкингов, а 13% — большого количества мест отдыха и развлечений. 

Для 8% опрошенных весомым фактором является хорошая погода в выбранных городах, для 6% — невысокие цены, а для 5% — низкая стоимость жилья.

Самой подходящей страной для работы на фрилансе 45% респондентов назвали Россию, 30% — США, 28% — Германию, а 21% — Швецию. Еще 18% считают привлекательными для фрилансеров ОАЭ, 14% — Бали, 11% — Канаду, 10% — Китай, а 7% — Таиланд.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  2. 2 Как работают со стартапами в Университете ИТМО
  3. 3 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
  4. 4 Разработка, дизайн и тексты: заменит ли ИИ фрилансеров
  5. 5 Как 94% рекламодателей ошибаются при настройке контекстной рекламы