Названы лучшие работодатели для IT-специалистов в России
В их число попали «Билайн», «Ланит», Revolut и КРОК
Сервис развития карьеры в IT «Хабр Карьера» составил рейтинг лучших работодателей для IT-специалистов в России. В список компаний с наилучшими условиями для работы попали «Билайн», Revolut и КРОК. Об этом Rusbase рассказали в «Хабр Карьера».
Для составления рейтинга «Хабр Карьера» использует данные своего сервиса оценки работодателей, который был запущен в 2018 году.
По итогам 2019 года сервисом воспользовались почти 9 тысяч человек. Они оценили более 1500 компаний по 12 критериям, в числе которых — адекватная зарплата, соцпакет, интересные задачи и грамотный менеджмент.
Для подведения результатов компании разбили по численности сотрудников на огромные (от 5 тысяч человек), крупные (1-5 тысяч), средние (от 100 до 1 тысячи) и небольшие (от 10 до 100).
В топ рейтинга попали компании, набравшие больше всего баллов в своей категории.
Огромные:
- «Вымпелком» («Билайн»),
- «Ланит»,
- Luxoft.
Большие:
- Andersen,
- Revolut,
- КРОК и Hemmersbach (набрали одинаковые баллы).
Средние:
- «Кнопка»,
- Solit Clouds,
- Wrike и Haulmont.
Небольшие:
- Еnapter,
- Acryl Platform,
- MobileUp и Metacommerce
В «Хабр Карьера» обратили внимание, что чем больше компания, тем ниже у нее средняя оценка по любому из 12 критериев. Исключение составил критерий «соцпакет»: у маленьких компаний этот показатель пока не высокий. Лучше всего с соцпакетом у средних компаний.
«Хабр Карьера» раньше назывался «Мой круг». До 2015 года сервис принадлежал «Яндексу» и был соцсетью для специалистов разного профиля. Перейдя в собственность «Хабра», портал ограничил тематику IT-отраслью.
Фото: ProStockStudio / Shutterstock
- Лувр объявил о смене руководства — прошлый директор была вынуждена уйти спустя 4 месяца после ограбления музея Пост занял Кристоф Лерибо, бывший руководитель Версаля 25 февраля 2026, 19:45
- Доля женщин-соискательниц в IT выросла на 11% за 4 года: на руководящие роли претендует каждая третья Доля женщин-соискательниц в IT в 2026 году выросла до 38% 19 февраля 2026, 05:00
- Руководители лечатся в 1,5 раза дольше, чем линейный персонал: при этом только каждый пятый пациент — управленец Управленцы лечатся по ДМС реже других офисных сотрудников 18 февраля 2026, 20:30
- Минобрнауки порекомендовал частным вузам открывать больше технических специальностей: ведомство готово помочь Минобрнауки: частным вузам нужно развивать технаправления 18 февраля 2026, 19:43