Top.Mail.Ru
Новости

Сервис для медобслуживания BestDoctor привлек 32 млн рублей от фонда AddVenture

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Российский венчурный фонд AddVenture и группа частных инвесторов вложили 32 млн рублей в разработчика сервиса для корпоративного медицинского обслуживания BestDoctor. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на основателя стартапа Марка Саневича и управляющего партнера фонда Максима Медведева.

Сервис для медобслуживания BestDoctor привлек 32 млн рублей от фонда AddVenture

Другие финансовые подробности сделки не раскрываются, как и имена частных инвесторов. Однако известно, что привлеченные средства пойдут на техническое развитие сервиса и маркетинг.

BestDoctor заменяет страховую компанию и фактически играет для заказчика роль внешнего медицинского отдела, который управляет бюджетом, формирует программы здоровья и предоставляет аналитику обращений в клиники сотрудников. Здесь компания-работодатель платит не фиксированную сумму по количеству сотрудников, а за фактически оказанные в клиниках услуги.

Стартап зарабатывает на платной подписке, которая в год с одного сотрудника в среднем обходится в 4 тысячи рублей. Сейчас сервис обслуживает около 2,5 тысячи клиентов, в том числе фармдистрибутора «Пульс», сервиса поиска и бронирования отелей Ostrovok и ИД «Комитет». В стартапе планируют уже в 2018 году расширить клиентскую базе до 25 тысяч человек, а через пять лет — до 200 тысяч.

Представители страховых компаний раскритиковали идею стартапа. Так, в «АльфаСтрахование-ОМС» уверены, чтобы для оплаты по факту лечения компания-провайдер не нужна, а сотрудники могут обращаться к специалистам и потом выставлять счет работодателю. Там напомнили, что работодатели зачастую используют страхование по ДМС из-за налоговых льгот, а в нестраховых аналогах такой возможности нет.

«Проект может оказаться сбором денег с рынка, а дальше он либо исчезнет, либо основатели стартапа прозреют и поймут, что ничего нового не изобрели и конкурируют с такими же предложениями страховых компаний», — полагает директор по развитию «АльфаСтрахование-ОМС» Александр Трошин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Это единственный способ побороть эпидемию»: мнения представителей крупного бизнеса о вакцинации
  2. 2 Топ-5 венчурных сделок мая: крупнейший раунд А в Европе, самый дорогой финтех-единорог и тот самый дрон
  3. 3 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  4. 4 Искусственное зрение — следующий шаг в развитии мозговых имплантов?
  5. 5 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты