Top.Mail.Ru
Новости

ФРИИ запускает акселератор по Big Data и AI

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Фонд развития интернет-инициатив совместно с Ростелекомом, Tele2, Акадо и МТТ предоставят стартапам, разрабатывающим технологии big data и искусственного интеллекта, доступ к обезличенным данным из своих баз и систем. Стартапы смогут разработать для операторов новые решения и протестировать свои алгоритмы на реальных рыночных данных. Об этом Rusbase рассказали представители ФРИИ.

ФРИИ запускает акселератор по Big Data и AI

Стартапы с прототипами технологических решений смогут привлечь от ФРИИ инвестиции в размере 2,1 млн рублей на тестирование бизнес-гипотез и доработку технологий. Кроме того, они получат доступ к акселерационной программе по большим данным. Команды с готовыми решениями и работающими продажами смогут получить инвестиции в размере от 15 до 300 млн рублей (seed и round A). Участники специального трэка по big data и AI в акселераторе ФРИИ также получат консультации по разработке своих решений от технических специалистов операторов, а также от экспертов лаборатории больших данных фонда.

Данные будут загружены в защищенное распределенное облачное хранилище из каналов операторов связи и систем биллинга. Для хранилища создан специальный тестовый «стенд» с протоколом внешнего доступа для сторонних команд. Они смогут тестировать алгоритмы и решения на реальных данных, но не смогут выгружать эти данные себе.

Операторы ожидают от стартапов алгоритмы предсказания и работы с оттоком, новые механики взаимодействия с клиентом, разработки новых тарифов и персонификации услуг, механизмы монетизации сервисов за счет персональной рекламы, интеграции услуг с технологиями определения местоположения, сопряжения телеком-сервисов с финансовыми, банковскими и страховыми сервисами, а также возможности оптимизации сетей за счет глубокого анализа данных о передвижении абонентов по городу.


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. Кризис кадров в Силиконовой долине
  2. 2 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  3. 3 Знания for sales: как увеличить продажи через внутреннее обучение
  4. 4 Старшеклассники попробуют свои силы в Национальной технологической олимпиаде
  5. 5 Разбираем бизнес: три главных элемента любой компании