Новости

Uber привлек $3,5 млрд и достиг оценки почти в $68 млрд

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Сервис по заказу такси через приложение Uber привлек от государственного фонда Саудовской Аравии $3,5 млрд. По подсчетам The Wall Street Journal, оценка «самого дорогого в мире стартапа» приблизилась к $68 млрд.

Uber привлек $3,5 млрд и достиг оценки почти в $68 млрд
Присоединиться

Инвестором стал Public Investment Fund, фонд национального благосостояния Саудовской Аравии. По данным Financial Times, PIF получит 5% в Uber. Общий объем инвестиций, привлеченных компанией с момента основания, составил $11 млрд.

Сделка закрывает инвестиционный раунд G, который составил уже $5 млрд, став крупнейшим в истории раундом финансирования частной компании (предыдущий рекордсмен – раунд на $4,5 млрд компании Ant Financial, аффилированной с Alibaba Group Holding).

Отметим, что в последнем раунде Uber успел поучаствовать и российский холдинг LetterOne Михаила Фридмана, ранее вложив в компанию $200 млн.

Как пишет WSJ, сделка прошла на фоне переориентации экономики Саудовской Аравии, желающей меньше зависеть от цен на нефть. По результатам сделки  управляющий директор фонда Ясир Аль-Рамаян (Yasir Al Rumayyan) войдёт в совет директоров компании.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 «Маркетплейс — это локальная история»
  3. 3 Безрельсовые трамваи, автономные капсулы, летающее такси — как мир переходит на транспорт будущего
  4. 4 «Мы хотим вернуть уважение к прикладным профессиям»
  5. 5 Тренд: офисные сотрудники все больше хотят работать руками. И вот почему