Новости

Клиенты российских банков пожаловались на принуждение к сдаче биометрии

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Клиенты «ФК Открытие» и «Почта-банка» пожаловались, что организации обязывают их сдавать биометрические данные, а при отказе не предоставляют услуги или ограничивают их набор. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Клиенты российских банков пожаловались на принуждение к сдаче биометрии
Присоединиться

Так, клиенты «ФК Открытие» рассказывают, что без фотографирования им не открывают дебетовые карты и вклады. Похожие жалобы есть и на «Почта-банк» — там отказавшиеся от сдачи биометрии граждане могут получить лишь ограниченный набор услуг.

В «ФК Открытие» заявили, что в обязательном порядке фотографируют вкладчиков по двум причинам: чтобы выполнить требования закона об отмывании денег (по нему банки должны идентифицировать клиентов, а набор средств для этого остается на их усмотрение) и чтобы снизить риски мошеннических операций.

В «Почта-банке» подчеркнули, что собирают биометрические данные исключительно для защиты клиентов от мошенников.

Юристы расходятся во мнениях. Одни говорят, что без биометрии банки могут не предоставлять услуги, потому что имеют право самостоятельно определять набор данных для идентификации клиентов. Другие отмечают, что биометрию можно требовать только при выдаче кредитов, но не при открытии счетов или вкладов.

В Росфинмониторинге заявили, что закон об отмывании денег не обязывает граждан сдавать биометрические данные. В ЦБ сказали, что банки должны размещать сведения о клиентах в информсистемах, но лишь с их согласия. Регулятор не ответил на вопрос, правомерен ли отказ в обслуживании человека, не сдавшего биометрию.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  2. 2 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  3. 3 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  4. 4 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  5. 5 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда