Создан искусственный лист, превращающий свет в жидкое топливо
Исследователи из Гарварда разработали новую версию листа с функцией искусственного фотосинтеза, который был представлен в 2013 году. «Бионический лист 2.0» может превращать свет в жидкое топливо и электричество и вырабатывать биомассу в 10 раз эффективнее, чем естественный фотосинтез растений.
Как пишет Gizmag, проектом занималась та же группа ученых под руководством Даниэля Носера из Гарвардского университета, которая работала над предыдущими версиями искусственного листа.
Как и предыдущая разработка, искусственный лист 2.0 помещается в воду и потребляет энергию солнечного излучения, которую использует для расщепления молекул воды на составляющие – водород и кислород.
Полученные атомы затем можно использовать для выработки электроэнергии, а с помощью специально выведенной учеными ГМО-бактерии – для создания жидкого топлива, что было достигнуто впервые.
Повышения эффективности исследователи добились при помощи нового катализатора на основе кобальта и фосфора, который позволил избавиться от одного из побочных эффектов процесса, что, в свою очередь, привело к снижению затрат электроэнергии. В итоге система научилась превращать солнечный свет в биомассу с 10%-ной эффективностью, что в 10 раз превышает возможности даже самых эффективных в фотосинтезе растений.
Отмечается, что лист также обладает способностью к «самозаживлению», то есть не теряет собственного вещества в процессе преобразования.
На данный момент ученым удалось продемонcтрировать, как система позволяет создать, к примеру, изобутанол и изопентанол. В планах ученых – коммерциализация разработки, которую можно использовать в качестве недорогого источника возобновляемой энергии в домах и квартирах.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть бизнес по франшизе»
- 1 Норвежская Haltbakk Bunkers отказалась от поставок топлива США из-за Трампа Но позже удалила публикацию 02 марта 14:33
- 2 Поставки электричества из России в Грузию выросли в 14 раз в 2024 году Страна закупила энергоресурс на $12,3 млн 09 февраля 19:01
- 3 Генпрокуратура подала в суд на экс-главу «Газпром энерго» Митюшова Истец требует национализировать восемь башкирских компаний 26 января 16:40
- 4 Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК): роль и влияние Как работает ОПЕК 27 декабря 11:50