Курс биткоина в Зимбабве взлетел до $7200
Курс биткоина к доллару в Зимбабве установил исторический максимум и впервые достиг отметку в $7200. Об этом пишет CoinTelegraph.
В течение торгов в понедельник, 25 сентября, цена биткоина на местной бирже BitcoinFundi достигла уровня в $7200, что почти на 84% больше стоимости цифровой валюты на бирже CoinDesk.
По данным CoinDesk на 11:30 по московскому времени 26 сентября, стоимость биткоина составляет $3920, что на 0,19% ниже уровня закрытия предыдущего дня. В это же время зимбабвийская биржа показывает курс в $6400 (на 63% выше обычного курса).
По мнению издания, столь большая разница курса биткоина на местной бирже связана с гиперинфляцией и обесцениванием национальной валюты Зимбабве.
Зимбабве испытывает экономические проблемы с 1992 года после засухи и ряда неудачных реформ. В течение десятилетия инфляция колебалась в пределах 20-60% (К примеру, в России инфляция в 1992 году составляла 2508,8%). Земельные реформы в 1999 году привели Зимбабве к росту цен и безработицы. Инфляция доходила до 1000% в месяц. По оценкам института Като, годовой уровень инфляции в Зимбабве на 7 ноября 2008 года составил 516 квинтиллионов процентов (516 000 000 000 000 000 000%).
Издание полагает, что рост использования биткоина в стране помимо инфляции был вызван еще и тем, что правительство ограничило поток наличных денег в и из страны, а также остановило все платежи по кредитным картам. Жители страны были вынуждены использовать биткоины для совершения повседневных покупок и для погашения кредитов.
Столь большая разница в курсе объясняет рост желания жителей Зимбабве найти способы совершать финансовые сделки в условиях запрета на традиционные способы их проведения.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Где взять деньги на бизнес»
- 1 Курс биткоина поднялся выше $90 тыс. впервые с начала марта В последний раз биткоин находился на этой отметке 7 марта 22 апреля 18:58
- 2 Биткоин упал ниже $75 тыс. на фоне введенных Трампом пошлин Криптовалюта достигла этой отметки впервые с ноября 2024 года 07 апреля 14:53
- 3 В России разработают механизм для изъятия биткоинов в пользу государства Этим вопросом занимаются Федеральная служба судебных приставов и другие органы 01 апреля 19:14
- 4 «Коммерсантъ»: на юге Иркутской области предложили запретить майнинг до 2031 года Ранее там действовал сезонный запрет 31 марта 14:31