Top.Mail.Ru
Новости

Сеть биткоина разделилась на две криптовалюты

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В сети крупнейшей криптовалюты биткоин произошло разделение на два блокчейна – теперь есть криптовалюты Bitcoin и Bitcoin Cash. На это обратило внимание Coindesk и другие отраслевые издания.

Сеть биткоина разделилась на две криптовалюты

Решение о разделении (хардфорке) биткоина было принято крупнейшими майнерами на фоне споров о масштабировании криптовалюты – обработка транзакций стала занимать слишком много времени. Начало разделения было запланировано на 1 августа.

Для Bitcoin Cash уже запущен сайт, отслеживающий все транзакции в новом блокчейне. Владельцы «классического» биткоина (тикер BTC) на некоторых биржах и кошельках теперь получат на свой баланс аналогичное количество «нового» биткоина (BCC или BCH). 

Многие криптовалютные биржи и сервисы временно приостановили операции из-за нестабильности, которая будет продолжаться некоторое время после разделения. 

Разделение также сопровождается резкими скачками курса биткоина-BTC. На фоне хардфорка стоимость биткоина взлетела 1 августа до $2925, однако к 18:45 по московскому времени опустилась на 5,5% – до $2715. Как именно хардфорк скажется на дальнейшей стоимости биткоина – неизвестно, однако некоторые аналитики предсказывают рост до новых максимумов (выше $3000) к концу 2017 года и началу 2018 года. 

Обновлено: судя по данным Coinmarketcap, торги Bitcoin Cash уже ведутся на трех биржах – ViaBTC, HitBTC и Kraken. Курс новой криптовалюты очень волатилен и составляет на разных биржах от $150 до $600.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  2. 2 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  3. 3 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам