Top.Mail.Ru
Новости

BitTorrent создаст конкурента Dropbox и iCloud

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
BitTorrent создаст конкурента Dropbox и iCloud

Компания BitTorrent собирается выпустить новый продукт для синхронизации данных, чтобы создать конкуренцию на рынке облачных сервисов. На настоящий момент программа-клиент под названием Sync находится на стадии бета-версии и доступна только пользователям, прошедшим определенную процедуру авторизации. 

Но BitTorrent не был бы торрентом, если изменил бы своей главной концепции. Конечно, это не совсем обычный облачный сервис. Ключевая его особенность в использовании протокола BitTorrent, то есть для синхронизации данных на разных компьютерах не нужны сервера частных компаний, как это делают Dropbox, iCloud, Яндекс.Диск и другие. В таком случае единственным ограничителем в скорости передачи информации станет пропускная способность интернет-канала, а не производительность серверов. 

Конечно, есть большой вопрос к защите данных. Если ваш компьютер сломался,а на нем была ценная информация, то вы уже никак не сможете ее получить, например, используя смартфон. Этой проблемы вы не найдете в использовании облачных сервисов - данные будут доступны всегда. 

Еще одним ограничением к нормальному использованию - это то, что оба устройства, между которыми происходит синхронизация, должны быть включены и подключены к интернету. Как вы понимаете, это не всегда возможно. 

Пока продукт доступен бета-тестерам и только в десктопном варианте. Представители компании заявляют, что скоро можно ожидать и релиза мобильных приложений. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 крупнейших IPO технологических компаний за всю историю
  2. 2 Дизайн офиса: каким приемам нас учат Google и Facebook
  3. 3 Как быстро получить миллионы пользователей, сэкономив на рекламе
  4. 4 Как компании-миллиардеры выглядели на старте?
  5. 5 Этим компаниям пророчили скорую смерть, но они до сих пор на плаву