Новости

BlaBlaCar ограничил нелегальные коммерческие перевозки

Из-за давления автобусных компаний

Валерий Вискалин
Текст:
09 августа 2018, 11:01

Сервис карпулинга BlaBlaCar с 8 августа ограничил в России некоммерческие перевозки пятью посадочными местами из-за давления со стороны автобусных компаний и властей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в транспортной отрасли.

Сервис пошел на такое решение после заседания рабочей группы при Минтрансе, где обсуждалось регулирование правоотношений в карпулинге.

Представитель BlaBlaCar Сергей Авакян-Ржевский подтвердил информацию, что сервис изменяет настройку приложения, чтобы владельцы автомобилей категории В, не имеющие прав на коммерческие перевозки, не могли предлагать попутчикам более пяти посадочных мест.

В компании пояснили, что решение принято из-за жалоб на нелегальных перевозчиков. «Мы не конкурируем с традиционным общественным транспортом, а дополняем его, поэтому стараемся учитывать интересы всех игроков отрасли», — подчеркнул представитель BlaBlaCar.

Собеседник издания знает, что в BlaBlaCar внедряют новые технологии машинного обучения, которые позволят фиксировать и удалять нарушителей правила.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Материалы по теме