Новости

Российский стартап создал сервис по страхованию домашних животных через блокчейн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российская компания ReGa Risk Sharing создала сервис Lexi Club для взаимного страхования домашних животных при помощи блокчейн-платформы, разработанной в Microsoft. Об этом Rusbase сообщил представитель Microsoft.

Российский стартап создал сервис по страхованию домашних животных через блокчейн

В данный момент сервис еще не запущен. Lexi Club позволит вступить в клуб взаимопомощи владельцев кошек и собак: за ежемесячные взносы (суммы варьируются примерно от 100 рублей до 900 рублей) пользователи получат до 80% компенсации от стоимости ветеринарных услуг в случае болезни или несчастного случая c животным.

Заказывать услуги ветеринара можно тоже через Lexi Club После посещения ветеринара бот проанализирует фотографию чека от пользователя, сравнит ее с данными от ветклиники и возместит часть средств из общего фонда, рассказывают в Microsoft.

Перед заключением «умного» контракта сервис проведет «скоринг» по фотографии животного, разместив клиента в одну из нескольких групп риска. В компании также заявляют, что помимо страхования бот позволит отыскать питомца в случае пропажи, используя нейросетевой анализ фотографий в соцсетях. Сервис также использует нейросеть для идентификации животного на фото. 

Монетизироваться сервис будет за счет комиссии от взносов пользователей примерно в 20%, уточнили в компании. Официальный запуск Lexi Club запланирован на 6 марта – присоединиться к клубу можно будет через сайт или чат-ботов RegaPet для мессенджеров Facebook Messenger, Telegram и Slack. Протестировать версию для Telegram можно здесь.

Сообщается, что интерфейс чат-бота Lexi Club разработан при помощи сервиса Microsoft Bot Framework, а сама система «умных» контрактов по страхованию – через платформу Microsoft Azure Ethereum Consortium Blockchain, созданную в партнерстве с блокчейн-системой Виталия Бутерина Ethereum. Для реализации нейросетевого скоринга были использованы сервисы Microsoft Cognitive Service и Azure Machine Learning.

Компания ReGa Risk Sharing (ООО «Айвара СНГ») также занимается аналогичным сервисом для ремонта гаджетов. 

31 марта 2017 в Москве состоится конференция по технологиям в финансовой отрасли FinTech Russia, которая соберет на одной площадке ключевых представителей российского финтеха. Деловая программа мероприятия построена на кейсах и инструкциях от пионеров-практиков. Неформальную часть программы представляет FinTech Show: во время фуршета вы послушаете выступления создателей новых технологий. Подробнее о конференции — на сайте. Следите за новостями FinTech Russia в официальном Telegram-канале и на страницах в Facebook и «ВКонтакте».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Погружение в онлайн, консолидация и пересмотр предложений — перспективы рынка страхования в России
  2. 2 Один страховой агрегатор для всех. Опыт InsurTech-сервиса Pampadu
  3. 3 Подберет хорошее кино, найдет врача и выгодно инвестирует: перспективные направления российского блокчейн-бизнеса
  4. 4 InsurTech-2019: итоги и прогнозы на 2020 год
  5. 5 Пять трендов страхового рынка: как они отразятся на вашем бизнесе?