Новости

Boeing анонсировал пилотируемые полеты на Марс в 2030-х годах

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Американский авиапроизводитель Boeing подготовил поэтапную программу пилотируемых полетов на Марс, пишет RNS со ссылкой на директора космических программ Boeing в России Валерия Аксаментова.

Boeing анонсировал пилотируемые полеты на Марс в 2030-х годах
Присоединиться

В ходе выступления на форуме Inspace Forum 2017 Аксаментов рассказал, что программа предполагает начать с освоения окололунного пространства, чтобы отработать технологии по защите от космической радиации.

Первый пилотируемый облет Луны запланирован на 2018-2019 годы, в 2020-х годах начнется отработка технологий освоения окололунного пространства и возможности создания поселений на Луне, а в «2030-х года надеемся приступить к полетам на Марс», рассказал Аксаментов.

По его словам, в качестве пилотируемого корабля будет использоваться разрабатываемый в NASA челнок «Орион», для которого создается новая ракета-носитель Space Launch System (SLS), а также система «солнечного буксира».

Из сообщения RNS остается неясным, имеет ли в виду Аксаментов конкретно компанию Boeing или американскую программу пилотируемых полетов в целом. Boeing не участвует в создании «Ориона», разрабатывая для NASA другой космический корабль – CST-100 Starliner для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Boeing, однако, входит в число производителей SLS.

В 2016 году бывший президент США Барак Обама также назвал 2030-е годы временем первых американских полетов на Марс с людьми на борту. Аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX, однако, планирует осуществить первые пилотируемые полеты на Красную планету уже в середине 2020-х годов. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  2. 2 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  3. 3 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  4. 4 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане
  5. 5 Космический инкубатор: как использовать космические технологии в бизнесе