Более 80% родителей и учителей поддерживают запрет смартфонов на уроках: чаще с инициативой согласны мужчины
Против выступили лишь 9% опрошенных
Большинство родителей и педагогов одобряют запрет на использование мобильных телефонов во время школьных занятий. Согласно опросу сервиса SuperJob, инициативу поддерживают 83% родителей учащихся и 86% учителей. Мужчины поддерживают запрет чаще женщин: 86% против 80%.
12% родителей до 39 лет не согласны с запретом
Запрет на использование мобильных устройств во время занятий действует в российских школах с сентября 2024 года. Он распространяется на любые сценарии применения смартфонов в ходе урока, даже в образовательных целях. Исключения составляют только экстренные ситуации, когда идет речь о риске жизни и здоровью.
Среди родителей инициативу поддерживают абсолютное большинство — 83%. При этом опрошенные в возрасте до 39 лет относятся к нововведению более осторожно, чем респонденты 40 лет и старше: в первой группе с запретом телефонов согласны 78%, а во второй — 85%. Среди мужчин доля поддерживающих изменения составила 86%, а среди женщин — 80%.
В основном, негативно к ограничению использования телефонов в школах относятся респонденты женского пола в возрасте до 39 лет: в обеих группах по 12% несогласных.
Большинство учителей поддерживает запрет телефонов
Среди учителей запрет телефонов поддерживают 86% респондентов. Негативно к нововведению относятся каждый десятый педагог.
При этом количество критиков инициативы выросло по сравнению с 2024 годом: среди родителей рост составил 4%, а среди учителей — 5%.
Критики запрета считают, что нужно повышать цифровую грамотность детей
Среди родителей против запрета выступили только 9% респондентов. По их мнению, ограничения не решают проблему отсутствия внимания на уроках. Вместо этого необходимо обучать детей грамотному использованию интернета и цифровых инструментов.
Такая же доля преподавателей не согласны с ограничением. Они считают, что смартфоны могут быть полезны в учебном процессе — например, для работы с калькулятором или поиска справочной информации.
Идея ограничения смартфонов в классе получила устойчивую поддержку как среди родителей, так и среди педагогов. Несмотря на наличие аргументов в пользу образовательного использования гаджетов, большинство участников образовательного процесса считают запрет оправданной мерой.
Контекст
Около 49% россиян считают себя зависимыми от гаджетов — чаще об этом заявляют женщины (55% против 43% мужчин) и респонденты 25–44 лет (55%). При этом 33% опрошенных не ощущают зависимости, а 17% не смогли дать однозначный ответ.
Половина участников уже предпринимала попытки сократить время у экрана, но для 26% это оказалось трудной задачей; 13% только планируют такой эксперимент, а 38% не считают ограничения нужными.
- Спрос на офлайн-развлечения к 8 Марта вырос на 42%: поход на концерт в 2026 году в среднем стоит 3 818 рублей Россияне начали покупать билеты примерно за две недели до праздника 13 марта 2026, 18:30
- Каждый второй житель России следит за модой: на трендовые вещи тратят в среднем 24 тыс. ₽ в год Женщины подсматривают за модой у блогеров, а мужчины — у прохожих 13 марта 2026, 17:31
- 60% компаний покупают курсы для сотрудников на образовательных платформах: средний бюджет на год — 819 тыс. ₽ 29% формируют образовательные программы самостоятельно 12 марта 2026, 12:00
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами