Top.Mail.Ru
Новости

Стоимость печатных книг в России выросла на 20% за 2022 год

Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Ахмед Садулаев

За 2022 год книги в России подорожали на 15-20%. Причина этому — увеличение стоимости полиграфических материалов, привозимых из-за границы.

Стоимость печатных книг в России выросла на 20% за 2022 год

Об этом «Известиям» рассказали в Российском книжном союзе (РКС) и в издательствах. Рост цен связывают с дефицитом бумаги и изменением курса валют, из-за чего себестоимость производства книг увеличилась на 30%.

В РКС сообщают, что годом ранее поставки шли из Европы, но теперь — из Китая и других стран Азии, что увеличивает затраты на логистику. В Росстате подтверждают рост цен, но приводят более сдержанную динамику изменения стоимости. Согласно данным ведомства, в апреле 2023 года цены на художественную литературу выросли на 7,4% год к году.

Собеседники газеты прогнозируют продолжение тенденции. Согласно РКС, к концу 2023 года стоимость книг вырастет еще на 10-15%. В первом квартале этого года цены на продукцию уже увеличились на 5%.

В книжных сетях «Читай-город» и «Книжный лабиринт» рассказали, что с начала года цены выросли на 5-6%. В сети «Республика» в мае 2023-го средняя стоимость книги увеличилась на 6,1% по сравнению с прошлым годом, а средний чек составил около 1150 рублей.

Источник издания отмечает, что цены на книги в мягкой обложке вырастут не так значительно. В то же время, согласно издательству «МИФ», наибольшему риску подвергаются подарочные и цветные издания с использованием дорогих материалов.

В пресс-службе Минцифры заверили, что в 2022 году была сформирована рабочая группа по мониторингу и недопущению необоснованного роста цен на бумагу. В нее вошли представители Минцифры, Минпромторга и ФАС.

Фото: AY Amazefoto / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  3. 3 13 сентября ва ВЭФ-2023 стартует «Арктическая стартап-экспедиция: Дальний Восток и Арктика России»
  4. 4 Как развивалась российская стартап-индустрия в последнее десятилетие: новый выпуск подкаста «Стартап-секреты»
  5. 5 Денежные призы и выход на азиатский рынок: идет набор стартапов на конкурс CRIEC