Новости

Фонд Runa Capital и другие вложили $14 млн в образовательный сервис Brainly

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Фонд с российскими руководителями Runa Capital принял участие в инвестиционном раунде польской образовательной платформы Brainly (в России работает под брендом «Знания»). Об этом Rusbase сообщил представитель проекта.

Фонд Runa Capital и другие вложили $14 млн в образовательный сервис Brainly
Присоединиться

Наибольшую сумму в рамках раунда B1 вложил польский фонд Kulczyk Investments. Помимо Runa Capital инвесторами также выступили компании Naspers, General Catalyst и Point Nine Capital. Полученные доли не раскрываются.

Основанный в Польше в 2009 году сервис Brainly представляет собой приложение на iOS и Android и веб-версию, в которых школьники и студенты могут задать вопрос по учебной дисциплине вроде математики, истории, литературы и иностранных языков, а другие пользователи – ответить на него.

По собственным данным компании, ежемесячная аудитория сервиса составляет 100 млн человек из 35 стран, включая США и Россию. Полученные средства стартап направит на ускорение роста и набор новых сотрудников.

В целом с момента основания Brainly привлекла $39,5 млн. Для Runa Capital это уже вторая инвестиция в проект – в 2014 году фонд принял участие в инвестиционном раунде стартапа на $9 млн, конкретные суммы инвесторов и доли тогда тоже не раскрывались.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартап Ecwid подвел итоги года
  2. 2 Target Global и другие инвестировали $42 млн в ИИ-стартап Robovision
  3. 3 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  4. 4 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  5. 5 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года