В России вырос спрос на деловые поездки и путешествия бизнес-классом
Спрос представителей бизнеса на авиаперелеты в III квартале 2023 года вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показало исследование компании «Аэроклуб». В целом первые девять месяцев 2023 года востребованность внутренних перелетов у бизнес-туристов превзошла показатели прошлого года на 13%.
Востребованность путешествий бизнес-классом выросла в III квартале на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За счет увеличения спроса доля бизнес-класса увеличилась с 3% до 4%.
При этом, как показало исследование, средняя стоимость авиабилетов в бизнес-классе снизилась на 12%. Перелет в одну сторону в среднем обходился в 84,5 тыс. рублей. Вместе с тем эконом подорожал год к году на 7%, средняя стоимость одного перелета составила 14,3 тыс. рублей.
Самыми популярными городами в сфере бизнес-туризма остаются Москва и Петербург. Кроме того, в топ-10 попали Сочи, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Самара и Нижний Новгород.
Помимо роста числа перелетов и снижения стоимости билетов в компании выявили еще одну тенденцию — увеличение горизонта планирования. Так, доля авиабилетов, купленных за неделю до вылета, снизилась в III квартале года на 4%, с 46% в 2022 году до 42% в текущем.
Вместе с тем с 34% до 36% выросла доля билетов, приобретенных за две недели и более до отправления.
Кто чаще всего летает в командировки
Представители добывающей и обрабатывающей промышленности и энергетики больше других ездили в командировки, однако число авиабилетов, которые они покупали в III квартале года, сократилось на 14% год к году. Таким образом, их доля снизилась с 41% до 33%.
Представители ритейла в III квартале на 27% чаще летали в командировки, чем годом ранее. Их доля выросла на 3% и составила 15%.
Также число рабочих поездок увеличили представители IT- и телеком-компаний. В III квартале рост составил 23% год к году, а доля выросла с 8% до 10%.
Самым востребованным авиаперевозчиком остается компания «Аэрофлот». В III квартале он обслужил более половины (52%) всех деловых путешественников. Из них 5% летали бизнес-классом.
На втором месте S7, услугами этой компании воспользовались 20% деловых туристов. Из них 3% выбирали бизнес-класс. На третьем месте компания «Победа», ее доля составила 6%.
Фото на обложке: LightField Studios /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусственный интеллект в малом бизнесе: теория и практика»
- 1 Яндекс Путешествия представил решения для продвижения отелей и квартир Оно поможет отельерам и арендодателям повысить загрузку номеров и апартаментов 14 апреля 12:58
- 2 В Яндекс Путешествиях появились чаты с арендодателями и отельерами В них могут общаться друг с другом путешественники и представители объектов размещения 27 марта 19:02
- 3 «Делимобиль» запустил поездки по межгороду Стоимость поездки начинается от 3,5 тыс. рублей 26 марта 15:11
- 4 На острове Хайнань растет число новых коммерческих организаций Это в основном зарубежный бизнес: количество регистраций выросло почти на 20% 16 марта 14:28