Top.Mail.Ru
Новости

Более трети малых предпринимателей задумывались о закрытии бизнеса

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В России 36,8% предпринимателей задумывались о закрытии бизнеса в 2021 году. Половину из них посещали такие мысли, но до реализации они пока не дошли. Еще 10,6% планируют закрыть бизнес целиком, а 7,8% планируют в ближайшем будущем закрыть часть бизнеса.

Более трети малых предпринимателей задумывались о закрытии бизнеса

Об этом свидетельствуют данные исследования CRM для бизнеса МСБ «Мегаплан». Опрос проводился среди 1527 российских предпринимателей и руководителей малых и средних компаний, сообщил ТАСС.

Более половины опрошенных руководителей подобные мысли не посещали, поскольку не было для этого причин. 2,8% закрыли свой бизнес в 2021 году.

По данным аналитиков, 48,6% думали в нынешнем году открывать новый бизнес или новое направление, чтобы не потерять прибыль. Согласно результатам опроса, 14,9% при этом параллельно с основным бизнесом открыли новые компании.

О сокращении сотрудников из соображений экономии задумывались 35,5% опрошенных, 54,5% не задумывались на подобную тему, а 10% были вынуждены уволить часть сотрудников.

Четверть участников исследования (24,8%) рассказали, что у них возникали в последнее время мысли о продаже своего дела, но до реализации пока не дошли. Еще 13,9% уже находятся на этапе проведения переговоров с покупателями, 6,1% планируют продажу бизнеса в скором времени, а 1,4% уже продали свои предприятия. А 53,9% предпринимателей не задумывались на эту тему.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  3. 3 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  4. 4 Как прокрастинация мешает бизнесу
  5. 5 Не заряжается телефон на Android? Вот как это исправить
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти