Бывшие менеджеры DST и Mail.ru создали собственный интернет-бизнес
Бывшие менеджеры из DST и Mail.ru Group запустили онлайн-сервис "Плати потом", позволяющий отсрочить платеж за покупку услуг или виртуальных товаров в интернете. Оценка кредитоспособности пользователя производится с помощью анализа профиля в одной из социальных сетей.
Бывшие менеджеры из DST и Mail.ru Group запустили онлайн-сервис "Плати потом", позволяющий отсрочить платеж за покупку услуг или виртуальных товаров в интернете. Оценка кредитоспособности пользователя производится с помощью анализа профиля в одной из социальных сетей.
Весь процесс скоринга занимает несколько секунд, причем система способна распознавать фальшивые аккаунты и недостоверную информацию в профилях.
Сервис заработал в феврале 2013 г. и пока им воспользовался только один клиент - игровой портал Zzima.com - он разместил кнопку сервиса рядом с традиционными методами оплаты виртуальных товаров. Что касается пользователей, за это время отсрочку платежа получили уже несколько тысяч людей, при этом система отсекает примерно 50% всех заявок. План на несколько месяцев - подключить порядка 10 других площадок.
Зарабатывать проект планирует на комиссиях, которые оставляют ему сайты по возвращении долга, а также, на процентах, начисляемых на просроченные долги. Сейчас отсрочка платежа предоставляется максимум на 30 дней, а процента начисляются, начиная со второй недели.
- 1 Meta* покупает сингапурский стартап Manus, производящий ИИ-агентов, — сумма сделки составит $2 млрд Meta* покупает ИИ-стартап Manus за $2 млрд 30 декабря 2025, 11:05
- 2 Nvidia купила активы ИИ-стартапа Groq за $20 млрд: ключевые сотрудники, включая CEO, уйдут работать в бигтех Nvidia купила активы ИИ-стартапа Groq за $20 млрд 25 декабря 2025, 11:05
- 3 Дейтинг-сервис Twinby вкладывает $500 тыс. в развитие офлайн-знакомств: инфраструктуру тестируют на курорте Шерегеш Twinby инвестирует $500 тыс. в офлайн-знакомства 16 декабря 2025, 21:33
- 4 В 2025-м российский венчурный рынок сократился на 10% — до 7,2 млрд ₽: количество сделок снизилось на 30% Венчурный рынок России упал на 10% в 2025-м — до 7,2 млрд ₽ 16 декабря 2025, 19:39