Top.Mail.Ru
Новости

Банк России повысил ключевую ставку до 7,5%

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку на 0,75 п.п. — с 6,75 до 7,5%. Об этом сообщается на сайте ЦБ.

Банк России повысил ключевую ставку до 7,5%

Это уже шестое подряд повышение ключевой ставки Банком России. В сентябре 2021 года ЦБ в очередной раз повысил ставку на 0,25 п. п., до 6,75% годовых.

Инфляция складывается значительно выше прогноза Банка России и по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4-7,9%, говорится в сообщении ЦБ. При этом Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях.

По мнению сооснователя и финансового директора банка для бизнеса «Бланк» Алексея Васильева, повышение было ожидаемым. Он приводит данные Росстата, которые свидетельствует о существенном ускорении инфляции на всех временных интервалах: недельная инфляция достигла отметки 0,26%, по сравнению с 0,22% неделей ранее, инфляция с начала года составила 5,98%, превысив середину прогноза регулятора на 2021 год (5,7%-6,2%), а годовая инфляция в России по состоянию на 18 октября выросла почти до 7,8%, это максимум с февраля 2016 года

«Следствием такого разгона темпов инфляции является рост спроса и снижение сбережений. Это в свою очередь может привести к усилению инфляционных ожиданий в 2022 и дальнейшей акселлерации инфляционных процессов», — отметил Васильев.

По мнению эксперта, помимо инфляционных факторов, ЦБ необходимо учитывать много факторов, в частности, риск-факторы, связанные с очередными рекордными значениями заболеваемости коронавирусом и последовашими дополнительными ограничительными мерами.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  2. 2 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  4. 4 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  5. 5 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля