Top.Mail.Ru
Новости

ЦБ внедрит big data и искусственный интеллект для анализа заемщиков и банков

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Банк России опубликовал план развития и применения новых технологий на финансовом рынке на ближайшие годы. Регулятор планирует внедрить использование big data, машинного обучения, искусственного интеллекта и облачных технологий при анализе заемщиков и банков. Об этом говорится в «Основных направлениях развития финансовых технологий на 2018-2020 годы».

ЦБ внедрит big data и искусственный интеллект для анализа заемщиков и банков

Важными проектами в области финансовых технологий ЦБ назвал RegTech (regulatory technology) и SupTech (supervision technology).

Первый термин предполагает использование новых технологий участниками финансового рынка (кредитными организациями), чтобы максимально эффективно исполнять требования регулятора. В этой отрасли уже существуют ряд компаний, которых можно разделить на два типа: те, которые выполняют общие работы (у них есть доступ сразу к большой базе данных) и те, кто занимается узкими задачами (сканирование паспортов, распознаванию и сравнению селфи с фотографией на паспорте), рассказал «Коммерсанту» сооснователь криптобанка Wirex Дмитрий Лазаричев.

Второй термин предполагает использование новых технологий непосредственно самим Центробанком. В документе отмечается, что регулятор намерен использовать big data, машинное обучение, биометрию, искусственный интеллект и облачные технологии, например, при анализе аффилированности заемщиков, прогнозировании спроса на наличные деньги, анализе стабильности кредитных организаций на основе платежных данных.

Помимо этого Банк России вводит еще одно понятие — «сквозного идентификатора», который будет технологической связкой между платформами разных ведомств, например, Пенсионного фонда, ФНС, МВД, банков и других.

Кроме того, в документе обозначены и другие приоритеты по развитию цифровой финансовой инфраструктуры, в частности платформы для удаленной идентификации, быстрых платежей, платформа-маркетплейс финансовых продуктов и услуг, а также новые платформы на блокчейна и облачных технологий для эффективного взаимодействия участников рынка в цифровой среде. 

В Банке России отмечают, что ключевым связующим элементом инфраструктуры финансового рынка в дальнейшем станут открытые интерфейсы (Open API). Ожидается, что создание новой инфраструктуры позволит обеспечить равные условия для всех участников рынка и будет способствовать развитию конкуренции в финансовом секторе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Единая биометрическая система (ЕБС): что это и зачем это нужно
  2. 2 В помощь юристам: как развивается рынок LegalTech и что ему мешает
  3. 3 RegTech по-русски: как поменялся рынок распознавания документов за последние недели и какие решения нужны отрасли?
  4. 4 Монетизируй это: как заработать на архиве документов компании
  5. 5 Девять курсов по финтеху для профессионалов и новичков