Top.Mail.Ru
Новости

«Известия»: ЦБ переведет российский аналог SWIFT на блокчейн

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Центробанк планирует перевести свою Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) — российский аналог SWIFT — на технологию блокчейн. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Известия»: ЦБ переведет российский аналог SWIFT на блокчейн

В ЦБ уверены, что система на основе блокчейна позволит проводить операции с высокой степенью надежности и защиты сервиса, а также благотворно скажется на скорости проведения операций. Предполагается, что для этого будет задействована платформа Ethereum или ее аналоги.

СПФС позволит компаниями сэкономить на проведении операций. Например, стоимость передачи одного сообщения через российскую систему составляет 1,5-2,5 рубля, а через SWIFT — 0,03-0,05 евро (2,1-3,5 рубля). Помимо этого, СПФС бесплатно подключает финансовые организации к системе и не берет плату за обслуживание (стоимость подключения к SWIFT исчисляется десяткам тысяч долларов).

Однако эксперты издания сомневаются, станут ли банковские структуры отказываться от использования международного SWIFT в пользу российской СПФС, даже на основе блокчейн-платформы.

В настоящий момент к СПФС подключено 46% российских кредитных организаций. При этом издание отмечает, что за последний год к системе не присоединился ни один новый банк, несмотря на повышение функциональности сервиса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Еженедельный FinTech-дайджест: Тиньков VS блогеры, почему прогорело «Открытие» и список самых выгодных карт с кэшбэком
  2. 2 Что нужно сделать, чтобы твой финансовый проект «взлетел»
  3. 3 Графики вверх-вниз: почему криптовалюта то падает, то взлетает
  4. 4 Главный финтех-баттл России: зачем участвовать?
  5. 5 Слухи о проблемах в четырех крупных российских банках касаются каждого