ЦБ обяжет банки внедрить в приложения «спецкнопку» против мошенников
ЦБ обяжет банки внедрить в свои приложения «спецкнопку», с помощью которой россияне смогут сообщить о мошенничестве. Об этом председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала на форуме «Кибербезопасность в финансах».
По словам Набиуллиной, кнопка нужна, чтобы «максимально упростить подачу заявлений в банк о мошенничестве». Сейчас это «не такая простая процедура», поэтому только треть пострадавших обращаются в компетентные органы.
Новый функционал позволит в приложении банка «подать заявление о мошеннической операции и там же в режиме онлайн получить нужную справку для обращения в полицию», пояснила Набиуллина. «Нам важно, чтобы было людей таких, которые идут и в полицию, и в банк, как можно больше», — подчеркнула она.
Правило не для всех. Глава ЦБ уточнила, что мера затронет «крупные, системно значимые банки и кредитные организации, которые значимы на рынке платежных услуг», но не сказала, о каких именно кредитных организациях идет речь.
Новая угроза. Набиуллина также предупредила о вирусе, с помощью которого мошенники за последние полгода осуществляли более 40-50% краж с банковских счетов россиян. «Начал распространяться вирус с функцией удаленного доступа к телефону. Он мимикрирует под разные безобидные программы, с его помощью мошенники какое-то время наблюдают за телефоном и затем удаленно открывают банковское приложение и потрошат счета без остатка», — рассказала глава ЦБ.
- Накануне ЦБ сообщил, что за 2024 год мошенники украли у россиян более 27 млрд рублей, рост числа краж составил 74,36% год к году. Основной объем хищений (более 26 млрд рублей) был произведен со счетов физлиц, 667,4 млн рублей были украдены у юридических лиц.
- 13 февраля премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что госслужбам, операторам связи и банкам запретят использовать иностранные мессенджеры для общения с пользователями. По замыслу властей, это поможет пресекать случаи, когда мошенники выдают себя за сотрудников таких учреждений.
Фото на обложке: mihailomilovanovic / Getty Images
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Генерируем идеи для бизнеса: курс-практикум»
- 1 Набиуллина ответила на заявления о скором возвращении Visa и Mastercard По мнению главы ЦБ, говорить об этом пока преждевременно 20 февраля 11:55
- 2 Набиуллина оценила влияние переговоров по Украине на денежно-кредитную политику По ее мнению, пока учитывать этот фактор «преждевременно» 14 февраля 17:27
- 3 ЦБ назвал абсурдной идею заморозки вкладов россиян Такая мера может подорвать доверие к банкам 13 января 12:13
- 4 Мишустин пожаловался Путину на Набиуллину из-за ключевой ставки — Bloomberg В преддверии заседания ЦБ 20 декабря 19 декабря 19:42