В России появится единый сервис для торговли скоропортящимися продуктами
Для этого в стране построят 40 продовольственных хабов
Внешэкономбанк (ВЭБ) инвестирует в создание 40 продовольственных хабов для хранения скоропортящихся товаров по всей России и онлайн-платформы для дистанционной торговли и мониторинга рынка. Об этом пишут РИА «Новости» со ссылкой на первого зампреда корпорации Николая Цехомского.
В рамках проекта будут построены 40 хабов, которые будут распределены по всей территории страны. Центры будут принимать, хранить и реализовывать мясо, молочные продукты, овощи, фрукты, морскую продукцию. Кроме того, в центрах планируется осуществлять ряд других услуг, в том числе мойку, калибровку, заморозку и упаковка продукции.
Вся сеть будет связана единой ИТ-платформой, которая вместе с хабами и распределительными центрами позволит создать общее онлайн-пространство для дистанционной торговли продовольствием, заказа сервисов, мониторинга продовольственного рынка, пояснили в ВЭБ.
«Речь идет как о физической сбытовой площадке, так и о создании онлайн-платформы, с помощью которой люди смогут заказывать продукцию из хаба по понятной цене. Это могут быть как мелкооптовые покупатели, так и торговые сети. В дальнейшем продукцию из ОРЦ смогут напрямую приобретать рестораны и даже граждане», — рассказал Цехомский.
Госкорпорация намерена выступить в качестве соинвестора и кредитора проекта, в котором предполагается участие и частного капитала.
- Qummy поднял 440 млн ₽ под еду из «умного льда». Инвесторам — доля 18%, надежда на 30 млрд ₽ и обещание IPO Компанию оценили в 2,4 млрд рублей 26 июня 2025, 12:36
- «Яндекс Еда» запустит крупнейшую платформу о еде в российском фудтехе Рынок доставки из ресторанов в ближайшие пять лет вырастет в 2,2 раза 17 мая 2025, 08:36
- «Яндекс Еда» и «Деливери» выделят новым ресторанам 150 млн рублей на продвижение Бонусные средства можно потратить на рекламу 19 февраля 2025, 13:08
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами