Top.Mail.Ru
Новости

Глава «Яндекса» Аркадий Волож продаст акции компании на $76 млн

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Сооснователь и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож намерен продать до 0,7% акций компании и выручить примерно $76 млн. Об этом говорится в сообщении компании на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Глава «Яндекса» Аркадий Волож продаст акции компании на $76 млн

«Аркадий Волож продает часть принадлежащих ему акций “Яндекса”, чтобы диверсифицировать личные инвестиции и активы», — сказано в сообщении.

Сейчас Волож владеет 34,5 млн обычных акций «Яндекса» класса B, что соответствует 48% голосующей доли и 11% уставного капитала компании. Всего планируется продать до 2,25 млн акций, предварительно конвертировав их в акции класса А (на них приходится такая же доля в капитале, но в десять раз меньше голосов).

Всего у «Яндекса» выпущено 325,8 млн акций. После продажи части доли Волож все также останется крупнейшим акционером «Яндекса» с 32,2 млн акций (46% голосующей доли и 10% уставного капитала). Капитализация компании на 1 ноября составляла $11,1 млрд (с начала года цена акций «Яндекса» выросла на 68% — до $34,03 за бумагу). При текущих котировка Волож сможет получить от продажи доли своих акций $76,6 млн.

В сообщении указывается, что продажа акций будет проводиться в течение длительного периода в целях снижения воздействия на рынок.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм