Top.Mail.Ru
Новости

Новый нейроинтерфейс позволяет печатать со скоростью 12 слов в минуту

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Ученые из Стэнфордского университета разработали технологию, которая считывает сигналы мозга, чтобы управлять перемещениями курсора на экране. Статья об этом размещена на сайте самого университета.

Новый нейроинтерфейс позволяет печатать со скоростью 12 слов в минуту

Был проведен эксперимент, в ходе которого обезьянам дали перепечатать отрывки из «Нью-Йорк Таймс» и «Гамлета». Обезьянам показывали тексты на экране, и они должны были набрать буквы, которые видели. Животные смогли достигнуть скорости 12 слов в минуту. Результаты этого эксперимента были опубликованы 12 сентября в журнале Proceedings of the IEEE.

Исследователи говорят, что люди, использующие технологию, скорее всего будут набирать текст медленнее, чем обезьяны, так как задумываются над тем, что хотят сказать, или могут находиться в местах, где их будут отвлекать.

Ранние испытания технологии проводились среди людей с параличом, но набор текста был медленным и неточным. В последней версии технологии улучшены скорость и точность печати, что позволит больным полноценно общаться.

Другие способы общения для людей с ограниченными двигательными способностями связаны с движением глаз или отдельных мышц лица. Но они имеют определенные ограничения, например, Стивен Хокинг не может пользоваться ПО, отслеживающим движения глаз из-за нависающих век. Чтение сигналов непосредственно из мозга позволит избежать этих проблем.

Нейроинтерфейс основан на мультиэлектродном сенсоре, имплантированном в мозг, который считывает сигналы мозга из области, обычно отвечающей за движение рук и мышц, используемых для перемещения компьютерной мыши.

Кроме того, было выяснено, что имплантат может работать стабильно в течение нескольких лет. Так, чипы, вживленные в мозг обезьян на ранних стадиях эксперимента, стабильно работают около 4 лет, не теряя в производительности и не принося вред животным.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Искусственное зрение — следующий шаг в развитии мозговых имплантов?
  2. 2 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты
  3. 3 Дмитрий Фомин: «Мы строим ИТ-компанию, но она очень человекозависимая»
  4. 4 11 wellness-гаджетов: одеяло-сауна, пластырь от пота, смарт-кольцо
  5. 5 Пять барьеров, тормозящих эволюцию «интеллектуальной цифры» в медицине