Четвертый отбор резидентов в Бизнес-инкубатор МГУ
Заявки принимаются до 16 ноября 2013 года
Дарья Комарькова недавно стала новым генеральным директором Бизнес-инкубатора МГУ. В честь этого RusBase взял у Дарьи несколько комментариев о работе инкубатора:За последний год я объездила практически все регионы России - познакомилась со всеми крупными инкубаторами и технопарками. И у нас есть отличия.
Первое: Бизнес-инкубатор МГУ – это не про студенческие бизнес-планы и не про дополнительное образование. Для этого есть другие структуры. Мы – про бизнес и выстраивание правильных бизнес-процессов, конечная цель которых - заработать. Про то, как этот бизнес запускать с минимальным количеством ошибок и как развиваться в 2-3-5 раз быстрее. Второе отличие – мы про крутые бизнес-идеи и инновации. Нам не очень интересно поддерживать проекты «типичного» малого бизнеса (например, открытие нового хостела). Наша задача – помочь развиваться новым технологиям и бизнес-решениям, связанным с ИТ, инжинирингом, медициной, новыми материалами. Хотя нужно отметить, что наш конек – это ИТ-отрасль и смежные с этой отраслью проекты.
Я могу назвать себя евангелистом наших резидентов. Я очень горжусь теми командами, которые прошли через Инкубатор. Когда я узнаю, что мой резидент стал лучшей инновационной идеей России или вторым в мире в конкурсе Mass Challenge, не могу сдержать эмоций - хочется плакать от радости.
А еще особенно приятно, когда к нам приходят в качестве резидентов люди из крупнейших компаний (например, Microsoft или Google) и мы помогаем им «перевернуть мир».
Если говорить обо мне, то мое назначение жизни сейчас - «connecting people» – помогать проектам, инвесторам, профессионалам находить друг друга. И это то, чем я занималась и буду продолжать заниматься в Инкубаторе.
На мой взгляд, важно, чтобы человек нашел то, чем ему интересно и комфортно заниматься. Это не значит, что все должны быть предпринимателями. Но если вы уже несколько лет сидите в большой корпорации и понимаете, что ваш потенциал, амбиции и уровень идей гораздо выше функционала вашего Департамента, то это повод задуматься и что-то менять.
А Инкубатор МГУ вам в этом только поможет.
Четвертый набор в Бизнес-инкубатор МГУ!
Бизнес-инкубатор МГУ набирает резидентов. К конкурсному отбору приглашаются проекты на стадии первого прототипа или идеи, преимущественно (но необязательно) в IT-сфере. Заявки принимаются через сайт Инкубатора до 16 ноября 2013 года.
Что получают все резиденты Бизнес-инкубатора МГУ:
- Возможность уйти с рутинной работы и сделать проект, который изменит мир
- Инвестиции на выгодных условиях сразу после получения статуса резидента
- Бесплатный коворкинг (и печеньки!)
- Акселерационную программу и обучение по трем направлениям: Customer Development, Product Development и Business Track с привлечением ведущих отраслевых профессионалов
- Непрерывную поддержку и консультации со стороны лучших экспертов и менторов как из России, так и из Европы и США
- Доступ к потенциальным клиентам, покупателям и инвесторам через широкую сеть контактов команды и менторов инкубатора, а также внутреннюю сеть МГУ
- Доступ к талантам и помощь в поиске сотрудников
- Медиаосвещение своего проекта
- Помощь в привлечении инвестиций на следующих стадиях и юридическое сопровождение
Стать резидентом Бизнес-инкубатора МГУ: 3 шага к успеху
1. Предварительная заявка на сайте
Заполните анкету на сайте Бизнес-инкубатора. Постарайтесь полно ответить на все вопросы - по результатам заочной оценки проектов из базы анкет будут отобраны полуфиналисты. Завершающий день подачи заявок – 16 ноября 2013 года.
2. Встреча с экспертом Бизнес-инкубатора МГУ
В рамках полуфинальной стадии отбора ваша команда получит возможность подробнее рассказать о своем проекте, а мы - познакомиться с командой и идеей, выявить их сильные и слабые стороны, а также понять, как мы можем помочь вам выстроить бизнес. По итогам данного этапа мы определим финалистов - потенциальных кандидатов на статус резидента Инкубатора.
3. Очный отбор
Финал отбора в Бизнес-Инкубатор МГУ - это классический финал состязаний проектов. У каждого проекта есть три минуты на питч-презентацию, при этом выступления команд оценивают приглашенные эксперты: менторы, предприниматели и представители венчурных инвестиционных фондов. По итогам финала самые сильные команды и самые интересные проекты станут резидентами Бизнес-инкубатора МГУ.
Инкубатор МГУ является инкубатором №1 в России по капитализации резидентов и выпускников, а также входит в пятерку лучших российских инкубаторов по версии Hopes&Fears.
Выпускниками Бизнес-инкубатора МГУ стали более 30 команд как в научной и IT-сфере. Ими привлечено более $5 млн инвестиций, более половины команд стали призерами российских и зарубежных конкурсов, таких как Intel Global Challenge, MassChallenge, Mozilla GameOn, БИТ и других.
Узнать больше можно на сайте и в соцсетях: ВКонтакте, на Facebook и в Twitter.
-
Тренды Туры на 1 и 9 Мая 2026 года: куда поехать, какие есть форматы и сколько стоит 18 апреля 2026, 12:00
-
Деньги Траншевая ипотека: что это такое, кому подходит и как оформить 17 апреля 2026, 21:52
-
Бизнес Эндаумент: как создать капитал, который будет поддерживать проекты годами 17 апреля 2026, 16:38
-
Ритейл Когда ручная отчётность мешает компании расти: как ускорить аналитику в фешен-ретейле 16 апреля 2026, 18:29
-
Банки Как усилить рост бизнеса и получать пассивный доход: обзор партнёрской программы Альфа-Банка 16 апреля 2026, 14:00
-
Деньги 3-НДФЛ в 2026 году: как подать, получить вычет и избежать штрафов — полное руководство с комментариями экспертов 15 апреля 2026, 21:54
-
Деньги Декларация по УСН: правила заполнения, сроки подачи и образцы-2026 13 апреля 2026, 17:50
-
Маркетинг Как брендам достучаться до зумеров: почему старые инструменты больше не работают и что делать 12 апреля 2026, 22:11
-
Карьера Каждая вторая компания в России индексирует зарплаты для удержания сотрудников — ещё 30% поощряют наградами 21 апреля 2026, 11:26
-
Искусственный интеллект Сервис бронирования Отелло запустил ИИ-ассистента — нейросеть помогает выбрать жильё и составить маршрут поездки 21 апреля 2026, 10:00
-
Бизнес Тим Кук покидает пост CEO Apple — его преемником станет главный инженер компании Джон Тернус 21 апреля 2026, 00:07
-
Банки Стартап бывших топ-менеджеров «Тинькофф» привлек $100 млн: Salmon — первый полностью цифровой банк на Филиппинах 20 апреля 2026, 19:55
-
Тренды Сумма просроченных платежей в экономике превысила 8 трлн ₽ — эксперты назвали рост долгов устойчивым трендом 20 апреля 2026, 19:00
-
Бизнес Geely объявила о возвращении Coolray на российский рынок — но нишу уже занял белорусский аналог от Belgee 20 апреля 2026, 16:50
-
Деньги Яндекс одобрил дивиденды по итогам 2025-го: выплаты составят 110 ₽ за акцию — почти на 40% выше, чем в прошлом году 20 апреля 2026, 14:10
