Что мешает российским IT-стартапам развиваться более успешно?
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ провело круглый стол «Условия ведения ИТ-бизнеса в России» под председательством замглавы министерства Марка Шмулевича.
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ провело круглый стол «Условия ведения ИТ-бизнеса в России» под председательством замглавы министерства Марка Шмулевича.В круглом столе приняли участие 18 российских стартапов, работающих в области информационных технологий и телекоммуникаций и руководство IT-кластера фонда «Сколково». Главной темой обсуждения стал вопрос улучшения институциональных условий, необходимых для развития ИТ-отрасли в России и повышения привлекательности российской юрисдикции для малых IT-компаний.
Марк Шмулевич, открывая круглый стол, особое внимание обратил на важность понимания того, какие именно проблемы мешают IT-бизнесу более эффективно развиваться в России. И отметил важность работы именно со стартапами, а не только с крупными IT-компаниями.
«Над рядом вещей мы уже работаем, включая, например, упрощение реализации опционных программ для сотрудников, возможность стартапам получать льготы по страховым взносам, но хотим быть уверены, что ничего не упускаем», - заметил Шмулевич.
Также он подчеркнул, что собравшиеся руководители и основатели IT-стартапов обладают практическим опытом, который позволяет получить из первых рук мнение о том, какие законодательные изменения имеют наибольшее значение для стартапов.
Своим мнением поделились все участники круглого стола, которые выделили целый ряд направлений по улучшению условий для развития отрасли.
В частности, речь шла о смягчении налогового режима для IT-компаний. На фоне множества прочих стран Россия даже при существовании льгот до сих пор не может похвастаться особенно привлекательными условиями для работы IT-предприятий.
Был затронут вопрос о необходимости улучшения отраслевого законодательства в целом и приведения его в соответствие с реалиями настоящего времени. Так, участники круглого стола отмечали непомерно строгие требования ФЗ №152 «О персональных данных», который требует высокой защиты пользовательских данных в случае, если число зарегистрированных в информационной системе граждан превышает 100 тысяч человек.
Отмечалась неготовность ряда государственных органов и правоохранительной системы к защите сложного IT-бизнеса от действий злоумышленников, будь это недобросовестный сотрудник, который уносит к конкуренту интеллектуальную собственность компании, или хакер, взламывающий ее информационную систему.
Обсуждался вопросы трансграничной деятельности предприятий: строгость валютного контроля, сложность процедуры привлечения иностранных сотрудников, частое непризнание российских патентов за рубежом.
Марк Шмулевич отметил в заключении полезность прошедшей рабочей встречи и сказав, что по итогам круглого стола работа с участниками продолжится.- Продажи новостроек в России упали на 35%: рынок вернулся к уровню начала 2025 года В некоторых регионах спрос на новостройки упал до 60% за февраль 2026-го 23 марта 2026, 15:47
- Сооснователь xAI Тоби Полен покинул компанию — за три года стартап Илона Маска потерял уже 7 из 12 соучредителей Илон Маск поблагодарил Полена «за вклад в развитие xAI» 27 февраля 2026, 16:40
- Российский медтех: замедление телемедицины, рост ИИ и рывок устройств Цифры, сделки и стратегии ключевых игроков 18 февраля 2026, 16:47
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами