Новости

Чикагская биржа впервые раскрыла позиции крупных игроков по биткоину

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Чикагская товарная биржа (CME Group) впервые спустя четыре месяца после запуска фьючерсов на биткоин предоставила Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) данные по позициям трейдеров. Об этом пишет FXteam.

Чикагская биржа впервые раскрыла позиции крупных игроков по биткоину
Присоединиться

Представленный отчет COT стал первым из-за того, что по правилам биржи он формируется при наличии хотя бы 30 участников торгов, однако по факту крупные фонды не показывали высокую активность и требуемое число участников не набиралось. В этом отчете также не набралось 30 игроков — здесь указана информация только по 20 участникам.

Портал отмечает, что отчет COT представляет интерес для криптотрейдеров из-за наличия в нем информации по настроению и позициям участников рынка. Так, из отчета видно, что крупные спекулянты (non-commercial) сейчас имеют больше коротких позиций (short или на продажу) — 1315 контрактов против 1077 контрактов на покупку биткоина. Разница составляет 22%, что говорит об умеренном «медвежьим» настроении рынка, указывает портал. На другой бирже — Чикагской бирже опционов (Chicago Board Options Exchange, СВОЕ) — короткие позиции тоже превышают позиции по покупке — на 46%.

Мелкие игроки (nonreportable positions) с незначительными позициями, как указывает портал, обычно торгуют против крупных игроков. По данным отчета, они держат 599 контрактов на покупку против 361 контракта на продажу. Разница составляет 66%, что говорит об их сильном настрое на рост биткоина. Хеджеры (commercial), кто держит позиции на рынке против крупных спекулянтов,  на CME не принимали участие.

Так как представленный отчет является первым у биржи, то данные по изменению позиций трейдеров за неделю не представлены, поэтому пока нельзя оценить изменение настроения на рынке. При этом CME ранее сообщала, что объемы торгов фьючерсами на биткоин в последнее время заметно вырос. Так, в декабре средний дневной объем торгов составлял около 1600 контрактов, но за три месяцы вырос до 2500 контрактов. Примерно треть (30%) объема обеспечивается за пределами США — в основном с рынков Азии.

Чикагская биржа запустила фьючерсы на CME в декабре 2017 года. Контракты доступны на платформе CME Globex на условиях денежных расчетов и основаны на CME CF Bitcoin Reference Rate (BRR) – референсной ставке биткоина по отношению к доллару США, составляемой CME Group на данных Bitstamp, GDAX, itBit и Kraken.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  2. 2 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  3. 3 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  4. 4 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения