Top.Mail.Ru
Новости

Инвесторы в ходе ICO стартапа CoinDash перевели на адрес возможных хакеров более $7 млн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Блокчейн-стартап CoinDash остановил свое ICO, уведомив инвесторов о взломе собственного сайта и подмене Ethereum-адреса для отправки средств. В целом на кошелек предполагаемых хакеров было переведено более $7 млн.

Инвесторы в ходе ICO стартапа CoinDash перевели на адрес возможных хакеров более $7 млн

Первичное размещение токенов (ICO) проекта CoinDash стартовало 17 июля. Вскоре после начала краудфандинга представители стартапа объявили, что их сайт был взломан, остановили ICO и уведомили инвесторов о том, что указанный на сайте адрес для отправки эфиров (криптовалюты Ethereum) был подделан.

К этому моменту, однако, инвесторы успели перевести на адрес 43 тысячи эфиров – более $7 млн по курсу на 17 июля. Позже фальшивый адрес был помечен в сети Ethereum как «FAKE_CoinDash», однако средства продолжили на него поступать. К 19:10 кошелек собрал в эфирах более $7,41 млн.

Сама компания объявила о завершении сбора средств и пообещала выпустить более подробное заявление по поводу взлома позже. Некоторые инвесторы обвинили компанию в фабрикации взлома и пообещали подать на нее в суд.

«Вот как поступают умные мошенники. Увидимся в суде».

В истории ICO это уже не первый подобный случай: ранее неизвестные во время размещения стартапа Aragon запустили в Twitter аккаунт-клон официального сообщества компании, где разместили поддельный адрес для отправки средств. Пользователи тогда успели перевести хакерам более $10 тысяч, представители Aragon обвинили в случившемся бездействие администрации соцсети. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  2. 2 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  3. 3 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  4. 4 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения