Top.Mail.Ru
Новости

В России подан первый коллективный иск от потребителей

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

В России подан первый коллективный иск к бизнесу от физических лиц. Это стало возможно после того, как с 1 октября вступили в силу новые судебные правила, пишут «Ведомости» со ссылкой на сервис по финансированию судебных споров Platforma.

В России подан первый коллективный иск от потребителей

Раньше коллективные иски в России могли подавать только предприниматели. Потребители хоть и имели возможность объединять похожие иски в один, но суд все равно рассматривал их отдельно. Присоединяться к уже поданным искам граждане не могли.

Первый коллективный иск от частных лиц подали 29 человек в адрес производителя косметики «Фем фаталь рус» (Instagram-бренд Femfatal). Истцы утверждают, что компания ввела их в заблуждение по поводу состава продукции, и требуют компенсации морального вреда и потраченных средств на общую сумму 3 млн рублей.

Истцы обратились к юристам Platforma после того, как 3 октября мировой суд в Москве частично удовлетворил иск блогера Екатерины Конасовой к «Фем фаталь рус». Конасова летом этого года обнаружила в составе сыворотки FemFatal антибиотик тетрациклин, о наличии которого производитель не сообщал. Ее видео об этом собрало 1,5 млн просмотров.

Суд обязал производителя выплатить Конасовой 17290 рублей, где 1490 рублей — это стоимость сыворотки, 1000 рублей — компенсация морального вреда и 14800 рублей — судебные издержки. В «Фем фаталь рус» не согласны с решением суда, поскольку считают, что в экспертизе Центра химических исследований были ошибки.

Юристы Platforma отметили, что после публикации видео Конасовой к ним пришло 483 заявки от потребителей на общую сумму более 10 млн рублей. Те, кто еще не присоединился к коллективному иску, смогут сделать это позже.

Фото на обложке: продукция FemFatal

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  2. 2 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  3. 3 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  4. 4 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  5. 5 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти