Top.Mail.Ru
Новости

Comepay начала переговоры с Qiwi по передаче своей сети платежных терминалов

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Группа Comepay, развивающая одну из крупнейших в России сетей платежных терминалов, решила выйти из этого бизнеса. Как сообщает «Коммерсантъ», управление более чем 25 тысячами терминалов Comepay может взять на себя Qiwi.

Comepay начала переговоры с Qiwi по передаче своей сети платежных терминалов

В Comepay подтвердили, что начали вести переговоры с Qiwi: компании обсуждают соглашение, в рамках которого Qiwi возьмет на себя развитие сети терминалов и процессинговые услуги. Представители Qiwi также рассказали о переговорах с Comepay.

По словам одного из собеседников издания, платежный сервис Comepay уже прекратил работу и сообщил о переходе на процессинг Qiwi.

Еще один источник указал, что Qiwi не планирует покупать долю в Comepay, а договаривается с ней как с корпоративным партнером. Он добавил, что по этой причине судебные процессы Comepay (в 2019 году ООО «Кампей» стало ответчиком по десяти искам на сумму около 68 млн рублей) не имеют отношения к сделке.

Готовящаяся сделка выглядит не как поглощение Comepay, а как ее спасение группой Qiwi, считает источник в финансовой отрасли. Он оценивает долговую нагрузку Comepay в 3 млрд рублей, в том числе перед «Альфа-банком» и Сбербанком. В банках это не комментируют.

Эксперты отмечают, что развитие сетей платежных терминалов в последние годы потеряло привлекательность из-за борьбы ЦБ с обналичиванием средств. Однако для Qiwi такой бизнес остается важным с точки зрения инфраструктуры, так как это самый дешевый для компании способ пополнения электронных кошельков.

Фото: Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 От терминалов к таксистам и электронной коммерции: опыт QIWI в региональном B2B-бизнесе
  2. 2 Закон о финансовом маркетплейсе и снятие наличных с виртуальных карт: финтех-дайджест
  3. 3 QIWI Universe 2019: рассказываем про пилотные проекты
  4. 4 Совместный пилот QIWI Терминалов и D&D Games
  5. 5 Совместный пилот QIWI Кассы и команды «Сарафан: поиск мастеров»