Новости

Российский стартап представил прибор для майнинга и обогрева дома

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Российский стартап Comino представил устройство на жидкостном охлаждении для обогрева дома и одновременно майнинга криптовалют. Разработчики уже привлекли $10 млн инвестиций от венчурного фонда Exantech. Об этом Rusbase рассказал гендиректор стартапа Евгений Власов и основатель Exantech Анатолий Князев.

Российский стартап представил прибор для майнинга и обогрева дома
Присоединиться

Устройство собирается в Германии и работает на «уникальном программном обеспечении», рассказал Власов. Его стоимость — 4499 евро. В первый день работы аппарат может принести примерно $10 (по текущему курсе эфира) или порядка 18 тысяч рублей за месяц (на оплату электричества уйдет около 4,5 тысячи рублей, по расчетам разработчиков).

Для обогрева одной комнаты в 25-30 м достаточно одного устройства (мощность обогрева 1,2 кВт). Таким образом, для 100-метрового дома могут понадобиться четыре-пять аппаратов, пояснил Власов.

Comino нацелен не только на российский рынок, однако в европейских странах, где электричество стоит выше, заработок для потенциальных клиентов будет меньше. Несмотря на это Власов уверен, что каждое устройство может не только окупить себя, но и приносить заработок.

На данный момент стартап изготовил 10 устройств и планирует произвести еще 600 аппаратов на продажу.

Стартап уже привлек инвестиции в размере $10 млн от венчурного фонда Exantech (это первая инвестиция у Exantech), созданного инвесткомпанией Exante. Другие подробности сделки не уточняются. Представитель Exante называет Comino компанией нового поколения благодаря тому, что стартап позволяет компаниям и людям инвестировать в различные активы, включая криптовалютные.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  2. 2 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  3. 3 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  4. 4 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения