Top.Mail.Ru
Новости

Почти половина работодателей в России не проводят оценку работы своих сотрудников — исследование

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Почти половина работодателей в России не проводят оценку работы и компетентности своих сотрудников, выяснилось в ходе исследования. У незначительной части таких работодателей просто нет средств на проведение подобных оценок, но большинство просто не видят в этом необходимости.

Почти половина работодателей в России не проводят оценку работы своих сотрудников — исследование

Исследование сервиса «СберПодбор», результаты которого есть в распоряжении RB, охватило более 1 тыс. работодателей из всех регионов России.

В ходе исследования выяснилось, что 41% работодателей не проводят оценку работу своих сотрудников. У каждого девятого работодателя нет бюджета на проведение подобных оценок, а 47%, или большинство, просто не имеют потребности в таких исследованиях.

Те, кто проводят оценку компетентности персонала, делают это в основном один раз в год. Чаще других оценивают работу своих сотрудников небольшие компании со штатом от 50 до 100 человек.

«Это может быть связано с тем, что в малом бизнесе влияние на показатели оказывает эффективность каждого сотрудника», – отметили авторы исследования.

Самым часто используемым способом оценки работы сотрудников является устное интервью – об этом заявили 60% опрошенных. Также популярно тестирование – 48% рассказали, что именно посредством проведения тестов оценивают компетентность персонала в выполнении обязанностей.

По итогам проведенных оценок 54% работодателей развивают зоны роста сотрудников, которые были обнаружены в ходе оценки. Примерно столько же повышают лучших сотрудников в должности, ну а каждый десятый, не смотря на результаты проведенных оценок, не предпринимает никаких действий.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Pavel L Photo and Video / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  2. 2 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  3. 3 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  4. 4 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы
  5. 5 Медцентры теряют 30% обращений — почему так происходит и как с этим работать