Московским киберклубам разрешили использовать патентную систему налогообложения
С января столичные компьютерные клубы и киберарены могут использовать патентную систему налогообложения (ПСН), следует из обращения замглавы департамента финансов столицы Григория Лалаева к представителю Ассоциации развития киберспортивной инфраструктуры (АРКИ). Письмо есть у «Коммерсанта».
Информацию подтвердили в департаменте финансов Москвы. ПСН предназначена для индивидуальных предпринимателей и подразумевает, что вместо налогов и сдачи налоговой декларации они платят патент, то есть фиксированную сумму, которая рассчитывается индивидуально.
«Коммерсантъ» пишет, что ранее большинство киберклубов использовали упрощенную систему налогообложения, так как не было четкой формулировки о том, могут ли они применять ПСН. Использование же ПСН позволит отрасли экономить до 1 млрд рублей в год, оценил директор АРКИ Павел Голубев.
По теме: Выбор системы налогообложения
Индустрия становится более прозрачной и ответственной, считает директор Межконтинентальной киберспортивной лиги Александр Горбаченко. Он предположил, что в будущем появится статус спортивных объектов для компьютерных клубов.
При этом вице-президент Федерации фиджитал спорта России Артем Щепотьев опасается, что работа по ПСН открывает дверь для множества спекуляций. По мнению эксперта, она может привести к тому, что киберклубы станут инструментом для отмывания денег.
В конце декабря «Коммерсантъ» сообщил, что выручка компьютерных клубов за 2024 год выросла на 13% и составила 26 млрд рублей, а общее число таких заведений в России достигло 3,3 тыс.
Фото на обложке: ELLA DON / Unsplash / Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Кейсы предпринимателей: как справиться с вызовами»
- 1 Основная доля геймеров приходится на женщин в возрасте 35-44 лет Причем 40% геймеров играет в рабочее время 14 апреля 18:59
- 2 Институт развития интернета будет поддерживать выпуск видеоигр «анонимно» Это защитит разработчиков от санкционных рисков 08 апреля 15:38
- 3 Nintendo выпустит игровую консоль Switch 2 в начале июня Устройство будет стоить от $450 в США 02 апреля 18:47
- 4 Французская игровая студия Ubisoft создаст дочернюю компанию стоимостью €4 млрд 25% доли в ней получит китайская компания Tencent 27 марта 22:07