Top.Mail.Ru
Новости

В России хотят создать систему контроля за всеми видами беспилотного транспорта — «Известия»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Минтранс России планирует создать единую систему управлениями беспилотным транспортом к 2025 году. Об этом пишут «Известия».

В России хотят создать систему контроля за всеми видами беспилотного транспорта — «Известия»

Сообщается, что вначале будет создана система для управления авиационными аппаратами широкого распространения. Затем в нее включат автомобильный, железнодорожный, речной и морской транспорт, где также ведутся активные работы по созданию беспилотных систем.

Предложение по созданию системы контроля было представлено на февральском заседании рабочей группы по вопросам развития беспилотных летательных аппаратов и авиационных систем и авиационных видов спорта. Инициаторами выступили Минтранс России и ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», пишет издание.

Согласно предложению, на первой стадии (2017-2018 годы) планируется организовать учет беспилотных судов, куда войдет информация об аппаратах, внешних пилотах, производителях, поставщиках, сервисных службах и страховщиках. В «ЗащитаИнфоТрансе» сообщили изданию, что пока работа над реестром находится в зачаточной стадии из-за необходимости изменения законодательства.

На втором этапе (2019-2022 годы) будет создана система учета наземных и водных беспилотных аппаратов, запущен мониторинг беспилотников на основе системы «ЭРА-ГЛОНАСС», налажен контроль за движением аппаратов. На заключительном этапе (2022-2025 годы) планируется создать единую систему управления всем беспилотным транспортом, которая займется диспетчеризацией, контролем и обеспечением безопасности движения.

Представитель Минтранса в разговоре с изданием подтвердил, что вопрос о создании единой системы управления для нижнего неконтролируемого сегмента воздушного пространства сейчас обсуждается в ведомостве. Окончательное решение на уровне правительства пока не принято.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России