Top.Mail.Ru
Новости

За нарушение авторских прав у компаний предложили конфисковывать имущество

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Торгово-промышленная палата (ТПП) намерена продвигать ужесточение наказания за нарушение авторских прав. В частности, предлагается конфисковывать имущество и добавить наказание за повторные нарушения.

За нарушение авторских прав у компаний предложили конфисковывать имущество

«Будем предлагать доработать нормы и усилить ответственность за нарушение авторских, смежных и патентных прав, пересмотрев в сторону увеличения размер штрафных санкций и добавив конфискацию. А также ввести наказание за повторные нарушения», — заявил «Российской газете» рассказал президент ТПП Сергей Катырин.

По его словам, в год ТПП сопровождает около 100 законопроектов. С новым составом Госдумы Торговая палата намерена работать и по другим направлениям.

В рамках поддержки малого бизнеса ТПП предлагает точечное расширение возможностей для применения налога на профессиональный доход.

Еще одна инциатива касается расширения прав самозанятых. Необходимо дать возможность реализовывать сопутствующую продукцию, которую они сами не производят, считает глава ТПП. «Например, обувному мастеру реализовывать средства по уходу за обувью. Сейчас для этого ему приходится совмещать несколько режимов налогообложения - приобретать патент на реализацию и платить налог на профессиональный доход», — подчеркнул Катырин.

На повестке дня также законодательство в области туристической деятельности. В новом законе, по мнению Катырина, необходимо объединить фонд персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма и финансовое обеспечение ответственности туроператора. 

Кроме того, ТПП предлагает утвердить сроки и условия возврата денег или предоставления равнозначного туристического продукта в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций или эпидемий.

Также ТПП намерена предложить депутатам в проекте нового КоАП закрепить возможность заменять административное наказание для бизнеса в виде штрафа на предупреждение.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: MIND AND I / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  2. 2 Реестр недобросовестных поставщиков: какие ограничения ждут тех, кто в 2024 году попадёт в «черный список»
  3. 3 Виды виз в Индонезию
  4. 4 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  5. 5 Как проверить бренд на гринвошинг
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!