Небольшие компании смогут взять микрокредит на маркетплейсе Банка России
Компании малого и среднего предпринимательства (МСП) смогут взять микрокредит с помощью маркетплейса Центрального Банка (ЦБ). Такая возможность призвана повысить доступность финансирования для небольших компаний.
Запуск продуктов для компаний станет возможен после принятия законопроекта в рамках реализации проекта «Маркетплейс 2.0», сообщили «Российской газете» в ЦБ. По мнению регулятора, такая возможность повысит доступ к финансированию для МСП и даст им больше возможностей для развития бизнеса. Сроки реализации проекта в ЦБ не уточнили.
Онлайн-сервис «Маркетплейс» Банка России позволяет приобретать финансовые продукты от разных организаций (сейчас это банковские вклады и страховые продукты) на одной платформе круглосуточно. Все сделки проходят онлайн и хранятся в специальном реестре.
Проект был запущен по инициативе Банка России еще в декабре 2017 года. Летом 2020 года закон о финансовых платформах вступил в силу. Предоставлять услуги в рамках маркетплейса могут финансовые платформы, которые состоят в реестре Центробанка. Сейчас их там четыре.
Эксперты отмечают высокий спрос на услуги кредитования со стороны малого бизнеса, так как банки неохотно кредитуют этот сегмент. Однако, по их мнению, в конечном счете спрос будет зависеть от ставок по таким микрокредитам.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: lovelyday12 /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусство переговоров»
- 1 Центробанк рассмотрит целесообразность повышения ставки в марте В феврале регулятор оставил ее рекордной — 21% 13 марта 20:23
- 2 ВТБ и «Сбер» запустили оплату по QR-коду в Турции О введении такой же функции заявили в МТС 12 марта 18:32
- 3 ЦБ предложил разрешить сделки с криптовалютой для ограниченного круга инвесторов Они будут проходить в рамках экспериментального правового режима 12 марта 16:42
- 4 Больше половины МСП отказались инвестировать в развитие в 2025 году Предпринимателей отталкивают дорогие кредиты и рабочая сила 11 марта 21:03