Top.Mail.Ru
Новости

Банки начали выдавать кредиты на покупку электрокаров на льготных условиях

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Крупные российские банки начали выдавать кредиты на электрокары на льготных условиях. Банкиров стимулируют программа господдержки развития электротранспорта, высокие цены на автомобили и надежность клиентов, которые их покупают.

Банки начали выдавать кредиты на покупку электрокаров на льготных условиях

Программу кредитования на покупку новых электромобилей у официальных дилеров 2 сентября запустит ВТБ. Клиенты банка смогут получить средства на срок до семи лет под 3% годовых, максимальная сумма — 7 млн рублей при первоначальном взносе 20%, сообщил «Коммерсантъ».

Ставка будет фиксированной при страховании автомобиля на весь срок кредита, а страховка будет стоить столько же, как и для обычной машины.

Похожую программу запустил и «Газпромбанк». Кредит в размере до 5 млн рублей выдается на пять лет под 3,9% годовых.  

Средства на покупку Porsche Taycan выдают и «Сетелем-банк» и «Росбанк», но базовые ставки гораздо выше — 10,9% и 11,5% годовых соответственно. Срок кредитов достигает пяти лет при сумме 12 млн рублей и 8 млн рублей.

Представители банков отмечают, что в стране пока отсутствует инфраструктура для электромобилей, поэтому они не ждут мгновенного роста кредитного портфеля, но добавляют, что перспективы рынка значительны. 

Качественный рост рынка, по их словам, начнется не ранее 2025 года, когда в России наладится производство электромобилей.

В прошлом году в России было продано почти 5,3 тыс. подержанных и 687 новых электроавтомобилей. В январе-мае этого года уже  2,7 тыс. подержанных и 650 новых машин. Сейчас сегмент новых электромобилей премиальный — в нем Tesla Model 3 (цена 4,5–6 млн рублей), Jaguar I-Pac, Porsche Taycan, Audi e-tron (цены на них начинаются от 6,5–7 млн рублей).

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: guteksk7 / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  2. 2 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  3. 3 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы
  4. 4 Карта российского рынка FinTech
  5. 5 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти