Top.Mail.Ru
Новости

Данные о заказах покупателей Ozon утекли в сеть

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

На анонимном форуме опубликовали 12 скриншотов из CRM-системы маркетплейса Ozon. Снимки содержат фрагменты переписки одного и того же сотрудника службы поддержки с клиентами.

Данные о заказах покупателей Ozon утекли в сеть

Скриншоты делались практически на протяжении месяца — с 1 июля по 25 июля, обратил внимание Telegram-канал «Утечки информации»

В пресс-службе маркетплейса RB сообщили, что из-за недобросовестных действий сотрудника данные нескольких пользователей появились в открытом доступе в сети. Скриншоты не содержат платежно информации, а сами изображения — неиндексируемые, что значительно ограничивает возможность распространить их.

Компания заблокировала сотруднику доступ в корпоративные системы. Его уволят. Сейчас принимается решение о передаче информации в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, отметили в пресс-службе. 

Кроме того, там также подчеркнули, что сотрудники поддержки не имеют доступа к платежной информации клиентов. У них ограниченный набор данных, который нужен для помощи клиенту с доставкой. 

Из соображений безопасности маркетплейс ограничил возможность поиска по данным пользователя во внутренней системе у сотрудников поддержки.

Фото на обложке: Sergei Elagin / Shutterstock

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ozon ввел допвознаграждение для ПВЗ и штрафы за потерю товаров и «неправильную площадь»
  2. 2 Ozon fresh запустил быструю доставку за 30 минут
  3. 3 Карточки товаров на Ozon, «Яндекс Маркет», Wildberries: способы загрузки, редактуры и время на модерацию
  4. 4 Торговля на маркетплейсах: разбор моделей
  5. 5 Инструменты, которые продвинут бренд на маркетплейсах